Популярные темы

США ввели санкции в отношении еще четырех компаний из Кыргызстана

Дата: 21 июля 2023 в 11:02


США ввели санкции в отношении еще четырех компаний из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Минфин США ввел санкции против четырех кыргызских компаний, причастных, по мнению Вашингтона, к поставкам санкционных товаров в Россию. Об ограничительных мерах США объявило вечером 20 июля.

Санкции ввели против компаний: RM Design and Development, «ГТМЕ Технологии», «Прогресс лидер» и «Карголайн». Все четыре компании были созданы уже после российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

«С момента начала полномасштабного вторжения в Украину предприятия, расположенные в Кыргызстане, часто экспортировали в Россию контролируемые электронные компоненты и другие технологии. Некоторые из этих поставок в дальнейшем включали чувствительные товары двойного назначения для предприятий российского оборонного сектора», – заявил Минфин США.

Тем самым США в общем ввел санкции в отношении пяти компаний из Кыргызстана. Помимо четырех перечисленных фирм, в черном списке Минфина США находится компания Tro.Ya, в отношении которой санкции ввели за поддержку военного и оборонного секторов России.

Что известно об этих компаниях?

По данным Минюста Кыргызстана, RM Design and Development занимается оптовой торговлей компонентами электронного оборудования и телекоммуникационного оборудования, «ГТМЕ Технологии» — производством компьютеров и периферийных устройств, «Прогресс лидер» занимается оптовой неспециализированной торговлей, а «Карголайн» ведет деятельность грузового воздушного транспорта.

В Минфине США заявляют, что RM Design and Development с момента своего основания активно поставляла товары двойного назначения в Россию, в том числе фирмам, которые поставляли электронику российским оборонным предприятиям. Компания, как заявили в Минфине США, отправила сотни партий товаров, включая полупроводниковые приборы, электронные интегральные схемы и конденсаторы.

По данным американских властей, глава и учредитель «Прогресс лидер» — Татьяна Иванова — гражданка России. Она являлась владельцем и гендиректором российской ООО «Сиайси», которая занималась продажей электронного и оптического оборудования, а также компьютеров и сопутствующей техники. В марте прошлого года Иванова учредила ОсОО «Прогресс Лидер», которая осуществляла многочисленные поставки в адрес «Сиайси».

В Минфине США утверждают, что «ГТМЕ Технологии» осуществило десятки поставок товаров в Россию, в том числе высокоприоритетных товаров, включенных в дополнительное предупреждение FinCEN-BIS, таких как танталовые конденсаторы и электронные интегральные схемы.

ОсОО «Карголайн», по данным американского ведомства, поставила в Россию авиатехнику иностранного производства на миллионы долларов, в том числе напрямую авиакомпаниям, на которые распространяется экспортный контроль США.

Ранее о намерении США ввести санкции в отношении компаний из Кыргызстана за «помощь» России в обходе санкций сообщал со ссылкой на источники The Washington Post. Журналисты издания побеседовали с несколькими высокопоставленными американскими чиновниками, которые сказали, что визиты американских и европейских дипломатов в Бишкек не принесли значимых результатов.

Комментируя эту информацию, в ГКНБ заявили, что «ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режиму соблюдения, введенных США и западными странами, санкционных ограничений по отношению к России».

В Госкомитете допустили, что к нарушению санкционных мер могут быть причастны частные компании, которые могли и не знать о том, кто является конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции.

Спецслужба сообщила, что начато соответствующие разбирательство и расследование, «направленное на установление и прекращение деятельности, возможно причастных к этому частных компаний и фирм».

Кроме того, в Минэкономики также заявляли, что после визита представителей США, ЕС и Великобритании в Кыргызстан в марте-апреле 2023 года в стране усилили экспортный контроль, в том числе за товарами военного и двойного назначения инициировало ряд мер для предотвращения их незаконного оборота.

О том, что компании из Кыргызстана и Казахстана поставляют западную технику российским фирмам, связанным с войной в Украине ранее рассказывали журналисты «Азаттыка». Они выяснили, что кыргызстанские и казахстанские компании экспортируют технологии двойного назначения, несмотря на попытки Запада воспрепятствовать таким поставкам через страны Центральной Азии.

После начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года США и страны Евросоюза ввели санкции против России и ужесточили экспорт технологий, которые могут использоваться для военных целей. Однако Россия продолжает получать западные технологии через Кыргызстан, Казахстан и другие страны, которых ограничения не коснулись.

Читать еще: Бывший кыргызский чиновник продал российским авиакомпаниям запчасти на миллион долларов

«Дырявая граница». Как серый экспорт идет в Россию через Казахстан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями