Популярные темы

Доходы от единого налога выросли в 2,6 раза, подоходного налога — до 290%, — председатель ГНС А.Абдувапов

Дата: 21 июля 2023 в 10:54 Категория: Новости экономики


Доходы от единого налога выросли в 2,6 раза, подоходного налога — до 290%, - председатель ГНС А.Абдувапов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная налоговая служба в первом полугодии 2023 года обеспечила рост сбора по основным видам налогов, в том числе акцизного, подоходного, единого, а также налога на недвижимость. Об этом на заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики заявил председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов, выступая с отчетом об итогах работы ведомства в 1 полугодии 2023 года.

«Налоговой службой проведена работа по улучшению администрирования подоходным налогом. Так, сумма подоходного налога с отдельных субъектов предпринимательства выросла со 170 до 290 процентов в сравнении с прошлым годом», — рассказал председатель ГНС.

В результате перевода субъектов предпринимательства на единый налог существенно увеличились налоговые поступления по субъектам сферы общественного питания. За 6 месяцев 2023 года собрано 729 млн сомов, это в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, в рамках цифровизации налогового администрирования автоматизирован расчет и уплата налогов на транспортные средства и недвижимость, что также положительно сказалось на росте сбора налогов на имущество.

По данным ГНС, за 6 месяцев 2023 года поступило 1,9 млрд сомов этого вида налогов, что составило 131,4% темпа роста по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями