Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 июля 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Судья зачитала постановление о том, чтобы прекратить участие в уголовном деле в качестве потерпевших 113-ти погорельцев. Также суд решил прекратить производства по гражданским искам от них.



Дело в том, что жители села действительно пострадали, но ущерб им уже выплатило государство, дома взамен сгоревших тоже предоставили, и претензий к Жакашеву они не имеют, в судебных заседаниях отказались от статуса потерпевших. Всего к числу людей, заявлявших исковые требования, изначально принадлежали 172 погорельца, плюс госучреждения. 
Напомним, директора Басаманского лесхоза Асхата Жакашева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. По версии обвинения, Жакашев из корыстных побуждений разрешал частным бригадам лесозаготовителей находиться в лесхозе без документов. Предприниматели же переводили деньги ему на карт-счет. В обвинительном акте значится, что Жакашев таким образом в период с 2020 по 2022 год получил свыше 15,8 млн тенге. Одна из таких незаконных вырубок, по словам прокурора, привела в крупнейшему пожару в Аулиекольском районе. 



Адвокат подсудимого решение суда об исключении «лишних» потерпевших из дела поддержал. Взыскиваемая сумма стала значительно меньше – изначально она составляла более 22 миллиардов тенге. Теперь – около 18… но все же еще миллиардов. 
— Остался открытым вопрос по поводу гражданских исков от государственных учреждений. Даже если убрать этих физических лиц, остается внушительная сумма. С самого начала меня интересовал вопрос: располагал ли местный бюджет такими суммами — 18 млрд тенге? К примеру, истец — аппарат акима Аулиекольского района — взыскивает 326 млн 380 тысяч тенге. Из постановлений следует, что деньги выделяли акимату Аулиекольского района из областного бюджета, причем трижды – каждый раз по 100 млн тенге. Прямо скажем, если район и тратил, то не свои деньги. Поэтому акимат Аулиекольского района является ненадлежащим истцом в данном случае. Его права не нарушены, деньги не его. Это подтверждается дефицитным бюджетом районного акимата. В ответах на мои запросы значится, что в сентябре 2022 года дефицит районного бюджета был равен 216 млн тенге, в ноябре — 229 млн тенге. Но образовался он не после пожара. Есть постановление за июль: доходы — 6 млрд 864 млн 65 тысяч тенге, затраты — 6 млрд 990 млн 202 тысячи тенге. Бюджет был дефицитным, поэтому не мог тратить свои деньги, — защитник Жакашева Илья Лунев по пунктам разложил и другие взыскиваемые суммы. 
И привел такой расклад скорее в недоумение. Ведь в числе прочих «грехов» с Жакашева хотят взыскать через суд деньги, потраченные на ликвидацию пожара и его последствий, а это 2 млрд 274 млн тенге. 



— За чей счет строились дома? Направил запросы. Ответили, что было вынесено постановление правительства от 9 сентября 2022 года о том, чтобы выделить министерству индустрии и инфраструктурного развития из чрезвычайного резерва правительства РК, предусмотренного в республиканском бюджете на 2022 год, средства в сумме 2 млрд 274 млн 6687 тенге для перечисления акимату Костанайской области в виде целевых трансфертов на развитие, на строительство жилых домов и инженерной инфраструктуры, пострадавших в результате пожара. Деньги были выделены из чрезвычайного резерва правительства. Это деньги правительства. А у нас среди потерпевших кого только нет. Как можно требовать то, что не твое? – рассудил Лунев.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями