Популярные темы

БАКАД стала платной с 21 июля

Дата: 21 июля 2023 в 09:06


БАКАД стала платной с 21 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

С 21 июля 2023 года БАКАД стала платной. Дорога была официально открыта 16 июня 2023 года. В день ее открытия сообщалось, что первый месяц автодорога будет бесплатной. Ниже приведены тарифы, которые предоставили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции».

Протяженность трассы – 66 км. При этом протяженность шестиполосной дороги составляет 52 км, четырехполосной – 14 км. Максимальное ограничение скорости – 140 км в час. Поэтому расстояние в 66 км при разрешенной максимальной скорости в 140 км в час можно преодолеть всего за полчаса.

Стоимость проезда для легкового автомобиля в течение одного часа в 2023 году составляет 242 тенге. При этом для владельцев автомобилей, зарегистрированных в зоне прохождения БАКАД – Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области – предусмотрена ежемесячная и годовая абонентская плата. Напомним, что МРП в 2023 году составляет 3450 тенге.

Оплатить проезд по БАКАД можно следующими способами:

— предоплата – внести денежные средства на счёт по государственному регистрационному номерному знаку (ГРНЗ) автотранспортного средства до въезда на БАКАД;

— постоплата – погасить в течение 7 календарных дней возникшую задолженность после въезда на БАКАД и фиксации автотранспортного средства арками контроля в зоне их действия.

Оплату можно произвести через платежные системы Банка ЦентрКредит, Halyk Bank и Kaspi Bank. В приложениях этих банков во вкладке «Платежи» нужно ввести слово «БАКАД». Также оплата принимается через веб-сайт ТОО «БАКАД Инвестиции и Операции» – www.barr.kz – для держателей карт Visa и Mastercard.

Ранее председатель Комитета автомобильных дорог МИИР РК Толеген Абдуллин на вопрос о том, какой ежегодный доход (выручка, не чистая прибыль – Ред.) ожидается от эксплуатации дороги, ответил, что порядка 5-10 млрд тенге. Расчетная пропускная способность БАКАД – 38 тыс. автомобилей в сутки.

БАКАД – первый международный государственно-частный проект (ГЧП) в Центральной Азии. Проект строительства автодороги признан ежегодной премией PFI Awards 2020 – одной из самых престижных в области проектного финансирования – транспортной сделкой года в Европе. Общая стоимость проекта – 743 млн 116 тыс. долларов. Доля заемных средств для его финансирования – 78%, собственных – 22%. БАКАД построили за 3 года.

Автодорога начинается от поселка Кыргауылды недалеко от Каскелена и заканчивается в поселке Кызылкайрат около Талгара. Она пролегает через 14 населенных пунктов в Карасайском, Илийском и Талгарском районах Алматинской области.

Первый месяц дорога будет бесплатной, сообщили в МИИР

Премьер поручил ускорить строительство радиальных дорог до БАКАД

Какой участок БАКАД планируют сделать платным

Когда откроется БАКАД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями