Популярные темы

Глава «Казахтелекома» протестировал скорость интернет-соединения в Семее 21 июля 2023, 07:10

Дата: 21 июля 2023 в 07:23 Категория: Новости интернета


Глава
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в четверг ознакомился с ходом разворачивания сети 5G и лично проверил качество связи в домах жителей областного центра нового региона Казахстана в ходе своей рабочей поездки в область Абай.

Семей обрел статус областного центра чуть больше года назад, сейчас в городе идет масштабное обновление инфраструктуры, в том числе и телекоммуникационной, и строительство новых сетей. На встрече с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым глава телеком-оператора сообщил, что к осени текущего года Группой компаний «Казахтелеком» будут введены в эксплуатацию 7 станций, поддерживающих стандарт мобильной связи пятого поколения, 2 базовые станции пятого поколения уже работают, а к концу года в этом городе будет развернута сеть из 11 станций 5G.

Кроме того, стало известно, что с начала 2023 года ведущий телеком-оператор страны подключил к самой современной технологии GPON около тысячи семей в новых ЖК Семея, а также модернизировал сеть для 500 домохозяйств города. Новая технология позволяет соединять каждого абонента напрямую с оптической магистралью и обеспечивает скорость подключения к интернету до 500 Мбит/с, используемые «Казахтелекомом» стандарты организации оптических линий связи позволяют подключать к одному модему несколько устройств одновременно.

«Со времени моей последней поездки в Семей город преобразился, здесь ведется активное строительство новых жилых объектов и различной инфраструктуры. Соответственно, и спрос на цифровые технологии тоже растет. Для удовлетворения этой потребности жителей города «Казахтелеком» продолжает планомерно строить современную сеть: только в текущем году более 3 500 семей многоквартирных домов Семея подключены к услугам компании с помощью технологии GPON. Сегодня совместно с жителями жилого комплекса «Orda» мы оценили качество услуг связи и будем стремиться предоставить такую возможность всем жителям нашей страны», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Тестирование, проведенное главой компании в квартирах новоселов, показало полное соответствие услуг заявленным параметрам. Помимо подключения новых жилых комплексов города к современным технологиям, «Казахтелеком» ведет активную замену на оптоволокно в тех домах, где абоненты обслуживаются по «медной» технологии. Старые сети будут постепенно выводиться из эксплуатации, поскольку они в силу физических характеристик уже не могут удовлетворить потребности клиентов в быстром и качественном интернете, а на их место придет «оптика»: до конца года компания намерена осуществить переключение для 700 домохозяйств областного центра.

До конца текущего года компания планирует осуществить строительство оптоволокна, позволяющее подключить к магистрали 1300 семей Семея, а в следующем году – еще 4400 семей. В результате до конца текущего года к высокоскоростному интернету по новой технологии GPON будут подключены свыше 6 тысяч жителей.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета Семей
Поделитесь новостью с друзьями