На классе: «Тобол» по сумме двух встреч побеждает «Хонку» и выходит во второй отборочный раунд Лиги Конференций

Дата: 21 июля 2023 в 00:30

«Тобол» в ответном матче первого отборочного раунда Лиги конференций УЕФА сыграл вничью с финской «Хонкой» но вышел в следующий раунд, сообщает Prosports.kz.

«Хонка» (Эспоо, Финляндия) — «Тобол» (Костанай, Казахстан) — 0:0 (1:2 – по сумме двух встреч)

20 июля 2023, 22:00. Ванта, Финляндия, стадион «Миирмяки»

Ответный матч в этом противостоянии оказался довольно скучным, несмотря на то, что многие эксперты и поклонники казахстанского футбола ожидали того, что хозяева с первых минут активно пойдут вперед.

Получилось наоборот. Сложно было понять на что рассчитывал тренерский штаб финнов в этом матче, так как казалось, что его игроки намеренно отдали инициативу и мяч футболистам «Тобола», которые не ожидали такой щедрости.

Как итог: в первой половине матча хозяева отсиживались у своих ворот, изредка пытаясь убежать в контратаки. Гости в свою очередь владели инициативой, угрожали воротам соперника, но безрезультатно.

В перерыве наставнику хозяев видимо удалось донести до своих подопечных, что в первом матче победу одержали игроки «Тобола», потому что во втором тайме «Хонка» играла активнее с мячом, старалась атаковать ворота соперника, но на качестве этих атак сказался недостаток опыта в подобного рода матчах – 0 ударов в створ ворот соперника за 90 минут матча.

Костанайцы в свою очередь не форсировали события. Во втором тайме играли «вторым номером» и на опыте отбивались от не самых опасных атак соперника. «Тоболу» не нужно было сломя голову лететь вперед, нужно было удержать преимущество, добытое на домашнем поле. Поэтому с задачей на ответный матч игроки Милича Чурчича справились на отлично.

«Одни не хотели, другие не могли» — краткое описание ответного матча первого квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА между «Хонкой» и «Тоболом».

Следующим соперником «Тобола» станет уже более серьезный клуб. Швейцарский «Базель», ранее игравший с «Кайратом» в групповом этапе Лиги Конференций УЕФА в сезоне 2021-2022, теперь будет противостоять другому казахстанскому клубу.

Волевая победа: «Астана» одержала верх над «Динамо» и вышла во второй раунд Лиги чемпионов