Популярные темы

Что произошло в Украине днем 20 июля Вчера, 19:44

Дата: 21 июля 2023 в 00:03


Что произошло в Украине днем 20 июля
                Вчера, 19:44
Стоковые изображения от Depositphotos

Последние новости о ситуации в Украине — в материале Tengrinews.kz.

Генконсульство Китая пострадало от обстрелов в Одессе

В результате ракетной атаки с российской стороны на Одессу в ночь на 20 июля было повреждено здание генерального консульства Китая в центре города. Об этом сообщил руководитель Одесской ОВА Олег Кипер в Telegram.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikun', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikuo' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Судя по обнародованным фото, в результате ночных обстрелов в здании Генконсульства КНР выбиты окна. Одесская патрульная полиция утром заявила о перекрытии движения транспорта по переулку Нахимова для проведения спасательных работ. Там же находится Генконсульство КНР.

Также Кипер сообщил, что, по последним данным, из-за обстрелов пострадали восемь человек, среди которых — трое сотрудников ГСЧС.

В Евросоюзе отреагировали на обстрелы Одесского порта

«Продолжающиеся третью ночь подряд обстрелы РФ портовой инфраструктуры в Одессе и уничтожение Россией запасов зерна, предназначенного на экспорт, являются варварскими поступками. Такие действия приведут к масштабному продовольственному кризису в мире», — заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в Брюсселе перед началом Совета министров по иностранным делам, сообщает Укринформ.

Боррель отметил, что эти массированные воздушные атаки против портовой инфраструктуры в Одессе приводят не только к потерям среди мирного населения, но и к большим разрушениям складов с зерном, которые там расположены.

По его словам, в ЕС планируется обсудить ситуацию в Украине вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

ЕС может перенести обучение ВСУ на территорию Украины — СМИ

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель ко встрече министров стран ЕС подготовил перечень предложений по военной поддержке Украины. Об этом сообщает Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на оказавшийся в распоряжении агентства DPA документ с предложениями Борреля. Он предлагает расширить программу обучения украинских военных. Также ЕС может рассмотреть вопрос о постепенном переносе обучающих миссий из стран Европы в Украину. Однако, вероятно, это произойдет только после окончания войны.

В ЧВК «Вагнер» заявили о 22 тысячах погибших в Украине

Российская ЧВК «Вагнер» потеряла убитыми почти 22 тысячи человек — почти каждого третьего наемника. Такие данные приводятся в близком к ЧВК Telegram-канале «Разгрузка Вагнера». Уточняется, что такие потери понесла ЧВК с начала вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года до захвата Бахмута в мае 2023 года.

Один из командиров ЧВК с позывным Маркс, который представляется как начштаба частной военной компании, утверждает, что с начала войны через «Вагнер» прошли 78 тысяч человек, в том числе 49 тысяч заключенных из российских колоний. 40 тысяч наемников получили ранения. «Живыми и здоровыми» остались 25 тысяч боевиков.

Также раскрытые командиром ЧВК потери — самые высокие из сообщавшихся в России официальными и полуофициальными источниками. Официальная Москва умалчивает о погибших. В последний раз Министерство обороны РФ приводило общее количество убитых в сентябре 2022 года — 5937 человек.

В Беларуси произошла стычка между «вагнеровцами» и пограничниками — ЦНС Украины

В Гомельской области Беларуси произошла стычка между местными пограничниками и наемниками из ЧВК «Вагнер», передает украинский правительственный Центр национального сопротивления (ЦНС).

По его данным, в районе города Наровля Гомельской области началось обустройство помещений для размещения передовых групп «вагнеровцев». ЦНС указывает, что 19 июля боевики «Вагнера» провели разведку местности около населенного пункта Дятлык, неподалеку от границы с Украиной.

«В ходе этих действий произошло столкновение между наемниками и пограничниками РБ, последние отошли и не «препятствовали» работе вагнеровцев», — говорится в сообщении.

США помогут Украине усилить защиту портов

В новом пакете военной помощи США Украине, о котором в Вашингтоне объявили 19 июля, содержатся среди прочего средства обеспечения безопасности портов и гаваней, которые могут усилить защиту портовой инфраструктуры Украины в условиях российских обстрелов. Об этом 20 июля заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер во время видеобрифинга.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями