Популярные темы

При регистрации номера в Казахстане будут фиксировать лицо абонента

Дата: 20 июля 2023 в 19:15


При регистрации номера в Казахстане будут фиксировать лицо абонента
Стоковые изображения от Depositphotos

Соответствующий проект приказа министра цифрового развития появился на портале «Открытые НПА». При этом допускается подписание договора с использованием электронно-цифровой подписи.

«В настоящее время операторы связи при регистрации абонентских устройств используют онлайн-сервисы, но без корректной идентификации абонентов сотовой связи. Этой проблемой пользуются мошенники, которые регистрируют чужие персональные данные на абонентские номера и совершают преступления в финансовом секторе. Таким образом, у правоохранительных органов нет корректной информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Для минимизации таких преступлений принято решение о регистрации абонентов посредством биометрической идентификации», – пояснили в министерстве.

Если абонент захочет отказаться от услуг оператора, то ему необходимо будет направить заявление о расторжении договора с предоставлением биометрических данных. Также идентификация по лицу потребуется при переносе абонентского номера для получения услуг у другого оператора.

Поделитесь мнением в нашем instagram по ссылке.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями