Популярные темы

18 улиц и 6500 ям: первый этап дорожных работ завершился в Усть-Каменогорске 20 июля 2023, 19:02

Дата: 20 июля 2023 в 19:13 Категория: Новости авто


18 улиц и 6500 ям: первый этап дорожных работ завершился в Усть-Каменогорске
                20 июля 2023, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Уже третий год акимат Усть-Каменогорска в вопросах дорожных ремонтов делает ставку на оперативность и этапность работ.

Ранее в городе асфальт начинали ремонтировать летом, однако администрация Жаксылыка Омара переработала эту практику.

«Начинать в июне и заканчивать в сентябре – это удобно. Для чиновников и дорожников, — поясняет аким города, — но малоэффективно для горожан. Погода позволяет начинать работы уже в апреле. То есть успевать делать в два раза больше работы».

Такой подход привел к тому, что ремонты заканчиваются уже к середине июля. И тогда в городе запускают второй этап работ уже на других улицах. В этом году в первом этапе удалось заменить покрытие на 18 участках. Теперь в акимате готовят перечень дополнительных работ на остаток лета и начало осени.

Этот год в Усть-Каменогорске отметился еще одним новшеством в этой сфере. Жители города смогли сами заказывать ямочный ремонт в режиме онлайн. Специально разработанный чатбот принимал заявки устькаменогорцев и распределял их по подрядчикам, присылая обратно фотоотчеты о проделанной работе.

Изначально проект назвали «10 000 ям за 100 дней». Он длился с 1 апреля до 10 июля. Однако залатали дорожники всего 6 500 ям. И дело не в их нерасторопности. Именно столько заявок прислали в чатбот жители города.

«Мы предвидели такую ситуацию, что не наберем 10 тысяч ям, — говорит Жаксылык Омар, — На самом деле это доказывает, что с дорогами в городе не все настолько плохо, как это обычно раздувается в соцсетях».

Сэкономленные средства решено продолжить использовать. Чатбот продолжит работать до конца сентября, и жители смогут также слать заявки на ремонты.

Материал предоставлен Информационным центром города Усть-Каменогорск

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями