Популярные темы

Суд оставил в силе приговор обвиняемому в изнасиловании 13-летней девочки — его осудили на 15 лет

Дата: 20 июля 2023 в 17:22 Категория: Происшествия


Суд оставил в силе приговор обвиняемому в изнасиловании 13-летней девочки — его осудили на 15 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Чуйский областной суд приговорил к 15 годам колонии обвиняемого в изнасиловании 13-летней девочки. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе суда.

Тем самым областной суд оставил в силе приговор суда предыдущей инстанции.

Девочка подверглась сексуальному насилию со стороны соседа в 2017 году. По данным организации «Лига защитников прав ребенка», изнасилование вероятно было систематическим, так как спустя два года — в мае 2019 года — мать девочки узнала, что несовершеннолетняя беременна. УЗИ показало, что девочка была на пятом месяце беременности.

В марте этого года правозащитники из организации «Лига защитников прав ребенка» рассказали, что судебный процесс по этому делу длится уже четыре года. 

Дело об изнасиловании девочки возбудили в июне 2019 года. Тогда же следствие установило подозреваемого. Его задержали, но он отрицал свою вину и заявлял, что бесплоден. Однако экспертная комиссия установила, что у мужчины нет бесплодия.

В феврале 2021 года Токмокский горсуд приговорил обвиняемого к 15 годам лишения свободы. Но адвокаты мужчины не согласились с приговором и потребовали его оправдать.

В марте правозащитники из «Лиги защитников прав ребенка» попросили вмешаться в защиту ребенка, так как у матери пострадавшей и у самой девочки «не осталось никакого доверия к судьям, прокурорам». Они тогда обратились к президенту, генпрокурору и омбудсмену, чтобы они приняли меры по восстановлению прав девочки, так как за время судебных разбирательств пострадавшая родила ребенка.

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями