Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 июля 2023 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В брифинге приняли участие председатель правления медиахолдинга «Хабар» Берик Уали, главный продюсер телесериала Жалын Тлеубергенов, автор книги «Бақытты отбасы», по которой снят сериал, Канат Естек и руководитель областного управления культуры Куралбек Атамуратов.





Телесериал по заказу агентства «Хабар» в Костанае снимают впервые. Второй сезон саги о многодетной семье Садыковых «Бозторғай» выйдет на телеэкраны благодаря многочисленным просьбам зрителей.

— Мы провели голосование среди наших зрителей, — рассказал Берик Уали. – Задали один вопрос: нужно ли продолжение сериала? Практически единогласно люди проголосовали утвердительно. В этом году «Хабар» снимает 12 сериалов, на «Бозторғай» мы возлагаем большие надежды.

История об аркалыкчанах Нурлане и Карлыге, усыновивших десять детей в экономически непростые 90-е, тронула сердца казахстанцев. «Бозторғай» быстро вышел в топовые отечественные сериалы. Только на Youtube каждая серия (а всего их 15) набрала по миллиону просмотров.

— Еще во время показа первого сезона зрители спрашивали нас: почему снимаете в Алматы, а не там, где история непосредственно происходила? И мы решили придать второму сезону больше исторической достоверности, — поведал Жалын Тлеубергенов.



По словам продюсера, были опасения, что будет дорогая логистика, все-таки Костанай далеко. Но идея снять сериал в Костанае вызвала живой отклик у самих костанайцев. И областное руководство пошло навстречу просьбе посодействовать съемкам в поиске локаций.

Немаловажно, что в съемках принимают участие и актеры казахского и русского драматических театров Костаная.

После брифинга гости и журналисты проехали на съемочную площадку в гаражное общество «Железнодорожник». Там они дали съемочной группе своего рода «бата» («благословение») и, согласно киношной традиции, разбили белую тарелку с названием фильма о штатив кинокамеры.

Репортаж со съемочной площадки читайте в субботнем номере «КН».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями