Популярные темы

Наказание за фальшивые техосмотры ужесточат

Дата: 20 июля 2023 в 15:56


Наказание за фальшивые техосмотры ужесточат
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Диагностические карты технического осмотра, по которым обнаружены нарушения и признаки проведения фиктивного техосмотра, будут аннулированы. Это связанно с изменениями в правилах организации и проведения обязательного техосмотра транспортного средства. При аннулировании документа, владельцу авто будет направлено SMS сообщение от 1414 о необходимости его повторного прохождения, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

Аннулирование диагностической карты выполняется Оператором единой информационной системы «Техосмотр» и рабочей группой во время мониторинга поступающих данных в систему.

«Ежегодно мы приостанавливаем работу операторов, у которых были выявлены фиктивные техосмотры. Только за 2021 год доступ к системе приостановлен 249 владельцам центров, а в 2022 году это цифра уменьшилась до 168. При нарушении правил прохождения техосмотра несут ответственность не только владельцы центров техосмотра, но и сами владельцы авто. Не рекомендуем проходить «левый» техосмотр, потому что теперь не только отзывается разрешение на работу у станции техосмотра, но и отменяются все данные техосмотра выданные этой организацией», — отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

По правилам прохождения техосмотра, владельцы новых автомобилей могут не проходить техосмотр в течение 7 лет, остальным требуется провести проверку авто в центрах технического осмотра со следующей периодичностью:     

1) каждые 12 месяцев – категория M1, возраст автомобилей более 7 лет, включая год выпуска, не используемых в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, N1-3, O1-4, L1-7, а также специальные и специализированные транспортные средства, за исключением предназначенных и оборудованных для перевозки опасных грузов;   

2) каждые 6 месяцев – категория M1, автомобили используемые в предпринимательской деятельности в сфере автомобильного транспорта, М2, М3, N, оборудованные для перевозки людей, а также категорий M1, N1-3, и O1-4, предназначенные и оборудованные для перевозки опасных грузов.

Административный штраф за не пройденный техосмотр – 5 МРП (17 250 тенге в 2023 году).   

АО «НИТ» постановлением правительства определен Оператором единой информационной системы обязательного технического осмотра (ЕИС «Техосмотр»). Также ЕИС «Техосмотр» постановлением правительства включен в перечень критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Он обязателен для автотранспорта, ввезенного в страну на более чем 90 дней

В Казахстане упростили получение ЭЦП

Получение семи социальных выплат на eGov.kz стало удобнее

Отозвать доступ к цифровым документам можно в eGov mobile

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями