Популярные темы

Исполнил мечту и получил медаль: спортсмен Дастан Мукашбеков рассказал о поездке в Париж

Дата: 20 июля 2023 в 15:55 Категория: Новости спорта


Исполнил мечту и получил медаль: спортсмен Дастан Мукашбеков рассказал о поездке в Париж
Стоковые изображения от Depositphotos

Дастан Мукашбеков – спортсмен с нарушением опорно-двигательного аппарата, он – воспитанник школы по инвалидному спорту, и в Париже его результатом в толкании ядра стало расстояние в 15 метров 74 сантиметра. Сам Дастан признается: такого соревнования ждал давно и очень хотел в нем поучаствовать. В процессе подготовки, в апреле, он побывал на тренировочных сборах в Узбекистане – но, к сожалению, там у него случилась травма спины, и до июня он испытывал проблемы.

«Уже даже не надеялся попасть в Париж... Проходил лечение – оно помогло. Я смог продолжить готовиться – но до поездки оставался месяц. Чемпионат мира в Париже проходил с 8 по 18 июля. Это моя первая медаль, и думаю, многое еще впереди», — поделился Дастан Мукашбеков на встрече с журналистами.

До того, как карагандинец пришел в спорт – увидел, рассказал, соревнования по телевидению: там как раз выступали паралимпийцы. Вдохновился – и решил тоже попробовать. Любил Дастан спорт и в детстве: ходил на бокс, на борьбу, мечтал быть олимпийским чемпионом, спортсменом высокого уровня.

«Поэтому советую ни в коем случае не стесняться пробовать себя в спорте и не сидеть на месте: только вперед, исполнять мечты и планы! Даже если кажется, что ничего не получается – важно думать об обратном и идти к мечте. Если человек захочет – у него все получится», — отметил Дастан и добавил, что на Азиатских играх настраивается выиграть «золото».

Спорт, кстати, изменил не только жизнь Дастана в целом, но изменил и его личную жизнь: профессиональный спортсмен встретил свою любовь. Со своей супругой он познакомился в Токио на Паралимпийских играх – она занимается пулевой стрельбой, начали общаться – и это переросло в любовь: живут в счастливом браке и растят ребенка. Это тоже мотивирует на дальнейшие успехи и придает сил, признается карагандинец: родные всегда рядом и всегда на связи.

Заместитель руководителя карагандинской областной школы по инвалидному спорту Жанат Жумабеков добавил: перед Дастаном стоит большая задача – выступить на Паралимпийских играх. И эта задача стоит не только перед ним: от Карагандинской области туда поедут 10 человек, которые будут состязаться в пяти видах спорта. До этой поездки состоятся и другие соревнования, где наши спортсмены тоже покажут себя.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями