Популярные темы

Акылбек Жапаров: С 1 января 2024 года все госуслуги переведут на безналичный расчёт

Дата: 20 июля 2023 в 15:52


Акылбек Жапаров: С 1 января 2024 года все госуслуги переведут на безналичный расчёт
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава кабмина Акылбек Жапаров заявил, что с 1 января 2024 года все госуслуги и сервисы переведут на безналичный расчёт. Об этом стало известно на заседании Кабмина по итогам первого полугодия текущего года.

По словам Жапарова, такие меры вводят для отслеживания производимых операций и регулирования выплаты налогов. 

«Все операции по продаже или управлению, аренде или купли-продаже по движимым или недвижимым имуществам должны быть проведены в безналичной форме, без этого нет необходимости проводить регистрацию или перерегистрацию активов. Без этого мы не сможем остановить утечку налогов и обеспечить их прозрачность», — заявил Жапаров.

Глава кабмина также заявил, что обязанность уплаты налогов в стране является одним из главных принципов, которых придерживается власть.

«От населения требуется лишь добровольно платить налоги, остальное должно сделать наше государство. Необходимо полностью внедрить в страну экономический патриотизм. Налоги — это цена за возможность, которую мы платим за то, чтобы жить в успешной стране. Своевременная уплата налогов обеспечивает благополучие государства. Это нормальное явление во всех развитых государствах. Мы должны принимать налоги как вклад в строительство школ, социальных объектов: больниц, детских садов, а также повышению пенсий и заработных плат», — сказал Жапаров. 

Летом 2021 года власти решили активно бороться с теневой экономикой. На тот момент пока ещё Минэкономфин занялся первым проектом новой редакции налогового кодекса.

Тогда в ведомстве сообщали, что цель нового проекта Налогового кодекса — «адаптация налогового законодательства к современным экономическим условиям».

Так же в ведомстве считают, что проект поможет дальнейшей «цифровизации налоговых процедур», и обеспечит «создание равных условий для предпринимателей и сокращение теневой экономики».

Поправки в кодекс вводили не раз. При этом их не раз подвергали критике из-за «недоработок и несоответствий». 

Например, из-за новых поправок в налоговый кодекс власти обязали предпринимателей и торговцев установить контрольно-кассовые аппараты (ККМ). Ввод ККМ власти страны обосновывали попыткой вывезти из тени малый и средний бизнес.

Однако против этого требования в течение 2021 года на митинги периодически выходили предприниматели из разных сфер.

Требование об ЭТТН вступило в силу с 1 января 2023 года. Его должны применять все субъекты предпринимательства, осуществляющие товарооборот. Сам ЭТТН — это электронный документ, утвержденный правительством, содержащий сведения о товаре, отправителе, получателе и транспортном средстве, осуществляющем доставку.

У некоторых предпринимателей возникли сложности с применением этой системы и они жаловались на недоработанность системы. Кроме того, в Ассоциации бухгалтеров говорили, что ЭТТН стало причиной массового увольнения бухгалтеров. В конце января глава Международного делового совета Аскар Сыдыков заявил, что нужно отменять введение ЭТТН или как минимум отложить.

17 февраля в Госналоговой службе заявили, что в 2023 году не будут штрафовать за неприменение ЭТТН из-за возникших у предпринимателей сложностей.

Однако торговцы вновь вышли на митинг. Последняя крупная акция прошла 2 марта в сквере имени Горького в Бишкеке. Туда пришли сотни торговцев оптовых рынков столицы, включая «Дордой Моторс», «Азиз», «Аламединский» и «Ош базары» с требованием отменить ККМ и ЭТТН.

Власти же подчеркивают, что цель нововведений — это обеспечить открытость и прозрачность товарооборота и налоговых поступлений в бюджет. Однако, как заявил глава Кабмина, при необходимости власти рассмотрят отсрочку применения ККМ на рынках.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями