Популярные темы

Минэнерго предложило ввести режим ЧС в энергетике

Дата: 20 июля 2023 в 15:02


Минэнерго предложило ввести режим ЧС в энергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минэнерго Таалайбек Ибраев предложил ввести режим чрезвычайной ситуации в энергетике. Такое предложение он озвучил на заседании Кабмина 20 июля по итогам первого полугодия 2023 года. 

По словам министра, нынешний дефицит электроэнергии в 3 млрд кВт/ч в последующие годы будет только расти.

«Например, если в 2023 года будет 17 млрд кВт/ч, то в 2026 году он составит 19 млрд кВт/ч. Дефицит в итоге может возрасти до 5-6 млрд кВт/ч. […] Поэтому предлагаю ввести режим ЧС в энергетике указом президента», — сказал он.

Что означает режим ЧС в энергетики и какие будут ограничения пока непонятно.

C предложением Ибраева согласился глава Кабмина Акылбек Жапаров. Он поручил подготовить соответствующий проект указа президента, чтобы «сегодня-завтра документ был у него на руках».

«Мы сейчас выходим из ситуации благодаря товарообмену с соседями, но в будущем возможны кризисы, такие как коронавирус или климатические изменения. Тогда мы можем и вовсе остаться без электроэнергии. Мы не должны этого допустить. Надо дать Минэнерго особые полномочия», — сказал он.

Ещё ноябре 2021 года президент Садыр Жапаров заявил, что энергосектор в Кыргызстане находится в глубоком кризисе. Потребление электричества населением растет с каждым годом, а производить больше энергии Кыргызстан пока не может. Поэтому в стране наблюдается дефицит электричества, который пытаются закрывать импортом из соседних стран и локальными отключениями.

Однако в этом году ситуация с дефицитом может усугубиться, так как Токтогульское водохранилище, которое является главным источником электроэнергии для страны, не наполняется. 

Уже в начале июля замглавы Кабмина Бакыт Торобаев поручил соответствующим ведомствам «строго контролировать лимиты на потребление электричества» из-за низкого притока воды в водохранилище. По прогнозам, в октябре 2023 года объем воды в Токтогульском водохранилище составит около 12,4 млрд кубометров, что на 2 млрд меньше планируемого.

Читать по теме: Бакиевский майнинг на Камбар-Ате: Минэнерго подтвердило данные расследования «Клоопа»

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями