Популярные темы

Аудит выявил множество нарушений в «Бишкекском агентстве ритуальных услуг» — Кадырбек Атамбаев

Дата: 20 июля 2023 в 15:02


Аудит выявил множество нарушений в «Бишкекском агентстве ритуальных услуг» — Кадырбек Атамбаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Мэрия Бишкека провела аудит в «Бишкекском агентстве ритуальных услуг» (БАРУ) по запросу фракции столичного горкенеша «Социал-демократы» и выявила факты коррупции, кумовства и злоупотребления должностным положением. Об этом 18 июля сообщил депутат горкенеша Кадырбек Атамбаев на своей странице в Фейсбук.

По словам Атамбаева, по итогам аудиторской проверки стало известно, что дела в БАРУ обстоят «хуже, чем об этом говорили СМИ или депутаты». Депутат поделился некоторыми деталями из официального аудита.

Согласно информации из поста Атамбаева, специалисты мэрии вскрыли множество случаев незаконного захоронения на Юго-Западном кладбище в 2021-2022 годах с ведома и разрешения руководства БАРУ. Аудиторы отметили, что им не был представлен журнал регистрации, так как он отсутствует.

«Данные факты свидетельствуют о том, что из-за коррупционных проявлений и бесконтрольности со стороны руководства и должностных лиц БАРУ в нарушение распоряжения мэрии осуществляют незаконное захоронение на территории закрытого Юго-Западного кладбища», — говорится в документе. 

Идентичная ситуация и на Северном кладбище столицы. По данным из аудита, с 2020 года наблюдается резкий рост захоронений. Выяснилось, что умерших массово хоронят без соответствующих документов о родственной связи с ранее захороненными умершими. Известно, что и на этом кладбище не регистрировали захоронения.

«Захоронения определить не представилось возможным в связи с отсутствием журнала регистрации, то есть захоронение умерших производились без учета регистрации в журнале», — отметили специалисты.

Кроме этого, согласно аудиту, БАРУ использовало на свои нужды 494 тысячи сомов, поступившие от арендной платы муниципального имущества. В результате ущерб местному бюджету составил 653 тысячи сомов. 

Аудит также выявил необоснованную выплату премий в размере 4,4 млн сомов без учета предусмотренных расходов и результатов работы коллектива. Всего с 2020 по 2021 годы сумма необоснованных надбавок и премиальных составила 7,6 млн сомов. 

Таким образом, общая сумма финансовых нарушений составила 2,8 млн сомов. В том числе:

Аудиторская проверка также обнаружила, что некоторым сотрудникам агентства рабочее время учитывали лишь фиктивно. На деле же они не работали восемь часов и имели «гибкий график» по устной договоренности с администрацией БАРУ.

Более того, руководство агентства нарушило закон «О конфликте интересов» Трудового кодекса. Так, согласно данным аудита, на работу электриком в агентство взяли Мырзакана Бейшенбек уулу — брата директора БАРУ Торохана Жунусбекова. При этом сотрудник фактически не выходил на работу, однако зарплата ему начислялась.

Также при проведении аудита выяснилось, что директор Жунусбеков использовал служебный транспорт в личных целях:

«Директор МП «БАРУ» Жунусбеков Т.Б., пользуясь служебным положением, на специальном транспорте микроавтобусе катафалке марки Mercedes-Benz Viano 2010 года выпуска три раза выезжал на историческую родину в Таласскую область по личным делам (сбор яблок)».

Согласно данным заключения аудита, Жунусбеков также возил с собой работников предприятия: заведующего АХТ, водителя спецмашины Hyundai-рефрижератор и водителя Mercedes-Benz Sprinter. 

Во время последней поездки водитель Hyundai-рефрижератора сбил собаку, после чего у машины сломался бампер и стал течь радиатор. Как выяснилось, за рулем был Кыдыралиев Ш., которого приняли на работу в 2022 году без водительских прав. В ходе проверки стало ясно, что директор предприятия был в курсе и все равно назначил его водителем. 

По словам Атамбаева, официальный аудит мэрии рекомендовал «принять меры по привлечению к ответственности виновных должностных лиц МП БАРУ». Также известно, что материалы аудита были переданы в РОВД Свердловского района города Бишкек. 

Однако депутат отметил, что имеется еще и «секретная часть» с пометкой документ служебного пользования в прокуратуре Свердловского района, с которой депутаты БГК ознакомится на данный момент не могут.

В пресс-службах мэрии Бишкека и «Бишкекском агентстве ритуальных услуг» отказались давать «Клоопу» комментарии по поводу аудита.

В декабре 2022 года руководитель БАРУ подал в суд на депутата Бишкекского горкенеша Кадыра Атамбаева и издание «Бишкек 24». Тогда Жунусбеков заявил, что они «необоснованно очерняют» его, обвиняя в коррупции в агентстве.

Ранее Атамбаев заявлял, что в агентстве ритуальных услуг процветает коррупция, опираясь на расследование журналистов «Бишкек 24». В расследовании о коррупции в агентстве рассказали сотрудники БАРУ. 

Сотрудники рассказывали, что на закрытом Юго-западном кладбище до сих пор «за большие деньги» производятся захоронения, хотя там уже запрещено погребение умерших.

8 июня Первомайский райсуд Бишкека принял решение в пользу Жунусбекова и обязал депутата и издание выплатить ему по 30 тысяч сомов за моральный вред.

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями