Популярные темы

Казахстан опасается вторичных санкций – замглавы МИДа

Дата: 20 июля 2023 в 14:46


Казахстан опасается вторичных санкций – замглавы МИДа
Стоковые изображения от Depositphotos

unsplash.com

Казахстан испытывает большие опасения по поводу введения вторичных санкции со стороны западных партнеров. В этой связи в стране всерьез отслеживают поставки санкционных товаров в соседнюю Россию, сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Конечно, информация о санкциях в отношении Кыргызстана нас всерьез беспокоит. С самого начала введения санкций против России мы активно отслеживаем этот процесс. Касательно санкционных товаров и последнего санкционного пакета, в котором прозвучал Кыргызстан, мы с прошлого года запретили поставки товаров военного назначения в Россию вообще. По товарам двойного назначения введена специальная сертификация, то есть нужна специальная лицензия, получение разрешения на вывоз», — сказал Алмас Айдаров на брифинге в СЦК.

По его словам, комитет государственных доходов отслеживает все санкционные товары, которые поставляются через Казахстан в Россию.

«Если мы видим такие риски, выявляются компании-однодневки, компании, которые были созданы без истории, они наращивают объемы подобной продукции, мы предпринимаем превентивные меры по их остановке. Кроме того, во всех системах КГД внедрена система управления рисками, которая дополняется новыми знаниями, в зависимости от новых санкционных требований, по которой система выявляет подобные компании, фамилии, которыми создаются фирмы-однодневки. По ним ведется работа по их остановке», — уверяет замминистра иностранных дел.

Он также заверил, что казахстанская сторона готова к тесному сотрудничеству

с США и ЕС в вопросе поставов санкционных товаров.

«Для нас очень большое опасение, чтобы мы вообще вошли в орбиту рассмотрения вторичных санкций. В нескольких отчетах прозвучал Кыргызстан, и для нас очень важно, чтобы Казахстан вообще не попадал в орбиту, в риски или в рассмотрение вторичных санкций», — заключил замминистра.

Напомним, ранее сообщалось, что США готовятся ввести санкции в отношении Кыргызстана за поставку подсанкционных товаров в Россию. Отмечается, что общий объем экспорта Кыргызстана в РФ резко вырос в 2022 году на 250 % по сравнению с предыдущим годом.

При этом количество компаний-релокантов из РФ увеличилось в разы

РК бывает сложно с торговыми процессами в ЕАЭС в условиях антироссийских санкций — МИД

Казахстан не позволит использовать свою территорию для обхода санкций – МИД

Безвизовый режим РК и КНР коснется только туристических и деловых поездок — МИД

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями