Популярные темы

Нейропсихолог Москвин заявил, что шахматы вызывают стресс из-за конкуренции и ожиданий

Дата: 20 июля 2023 в 14:46 Категория: Новости спорта


Нейропсихолог Москвин заявил, что шахматы вызывают стресс из-за конкуренции и ожиданий
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренер по шахматам, педагог и психолог детской шахматной школы «Яблоко Ньютона» Антонина Тер-Степонянц уверена, что ребенка точно не стоит насильно отдавать на шахматы.

«Расскажу историю ученика, с которым я сейчас работаю: взрослый, состоявшийся и успешный человек. Полгода назад он решил, что хочет научиться играть. На тренировке я обратила внимание на определенные проблемы с практикой, начала аккуратно выяснять, в чем дело.

Оказалось, что в детстве его буквально силой заставляли заниматься шахматами, принуждали к решению задачек – и в итоге выработали лишь яростное отторжение.

И вот только сейчас он снова вернулся к этому виду спорта!» – рассказывает тренер.

По ее мнению, не стоит отдавать на шахматы слишком маленьких детей.

«Я 17 лет вела шахматы в садиках, школах и детских центрах. Когда ко мне приводили четырехлетнего ребенка – продвижение всегда шло сложно. Да, как ходят фигуры малышу объяснить можно, а вот конструкция «думать за противника» и другие подобные вещи появляются к шести-семи годам. Поэтому четырехлетний ребенок, который прозанимался у меня два года и ребенок, который пришел ко мне в пять с половиной лет и занимался полгода – часто играют на одном уровне», – объясняет Тер-Степонянц.

По ее словам, если у ребенка был интерес к шахматам, а потом он начал гаснуть, стоит попросить обратную связь у тренера, узнать, в чем может быть причина. Или сменить тренера, посмотреть, какой будет контакт с другим.

Бывает, что детям нравятся шахматы, но они боятся преподавателя, который повышает голос или оскорбляет.

«Важно понимать, что занятия шахматами бывают разными: групповыми и индивидуальными, офлайн и онлайн. И если не подходит один вид занятий, то это не значит, что не подходят шахматы в принципе. Причем занятия можно миксовать между собой. Считаю, что офлайн идеально дополняет онлайн, а индивидуальные занятия хорошо сочетаются с групповыми. И, повторюсь, главное – желание ребенка. У нас учились дети с аутизмом, с задержкой речевого развития, с другими диагнозами, ко всем можно найти подход», – считает Тер-Степонянц.

Родители не всегда имеют успешный опыт приобщения детей к шахматам. Например, Алена Степанова из Архангельска вспоминает, что несколько раз пыталась отдать дочь Настю в шахматную секцию, чтобы развить у нее математическое мышление. Отец Насти – шахматист с разрядом, убежденный, что лучше этого вида спорта ничего нет.

Чтобы его не расстраивать, Настя ходила на секцию какое-то время, но потом родители заметили, что перед занятиями девочка стала жаловаться на недомогание: то голова болит, то живот, то поднимается температура. Они меняли секции, тренеров, но все зря.

В конце концов Настя призналась, что шахматы ей совсем не нравятся, а нравятся танцы.

Не получилось сделать из ребенка шахматиста и у Михаила Сергеева из Московской области. Сын Саша с удовольствием решал задачки, но когда дело доходило до игр с соперниками, у него начинались проблемы.

«У сына случались истерики на каждой второй игре. Если он выигрывал, то начинал язвить и говорить обидные вещи сопернику, если проигрывал – плакал, кричал, что никогда больше не придет на занятия».

В итоге и тренер, и психолог, с которым занимался Саша, предположили, что мальчику не подходят соревновательные форматы, — шахматы заменили английским и рисованием.

Нейропсихолог и психотерапевт Вячеслав Москвин уверен, что родителям при выборе секции шахмат важно учитывать интересы ребенка:

«Если ребенок не интересуется шахматами или не чувствует мотивации учиться и играть, то занятия могут быть неэффективными и скучными для него. Да, шахматы полезны для развития логики, стратегического мышления. Но при этом они не являются единственным методом для развития этих навыков».

По мнению клинического психолога, эксперта Фонда «Обнаженные сердца» Татьяны Морозовой, шахматы нельзя считать средством от всего.

«Есть несколько исследований, в которых ставился вопрос о влиянии игры в шахматы на показатели концентрации внимания и контроля эмоций при синдроме дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Результаты показывают, что игра в шахматы может несколько улучшить показатели внимания и самоконтроля у детей и подростков. Но при этом игра в шахматы сама по себе не станет панацеей и не может подойти любому ребенку или подростку с СДВГ.

Однако если занятие шахматами мотивирует ребенка, то вероятность улучшения внимания и контроля эмоций будет значительно выше», – объяснила она.

Вячеслав Москвин напоминает, что шахматы предполагают давление и стресс: некоторым детям может быть сложно справляться с конкуренцией и ожиданиями, связанными с занятиями. В этом случае секция будет негативно сказываться на психическом и эмоциональном благополучии ребенка.

«Важно слушать детей и вместе принимать решения, которые соответствуют их потребностям», – подытожил нейропсихолог.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями