Популярные темы

Кто-то из вас двоих врет, — Акылбек Жапаров раскритиковал работу Минсельхоза и Нацстаткома по вопросу потребления воды

Дата: 20 июля 2023 в 14:24


Кто-то из вас двоих врет, - Акылбек Жапаров раскритиковал работу Минсельхоза и Нацстаткома по вопросу потребления воды
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров раскритиковал работу Министерства сельского хозяйства и Национального статистического комитета в ходе заседания Кабинета министров 20 июля.

Согласно заявлению министра сельского хозяйства, в течение последних двух лет подача воды для сельхоз нуждбыла увеличена на 2 млрд кубометров.

«Вы говорите, что даете воду на 20% больше, Нацстатком говорит потребление не изменилось. Сколько это млн кубов?», — обратился он к директору Службы водных ресурсов А.Сокееву.

В Минсельхозе в ответ на это проинформировали, что на 10% выросло годовое потребление водных ресурсов (речных). Таким образом, в этом году из рек было потреблено 5,9 млрд кубометров воды.

Как заявил министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков, потери были сокращены на 10%, а подача увеличилась на 1 млрд кубов.

«Ваша статистика этого не видит, — обратился А.Жапаров к главе Нацстаткома Б.Кудайбергенову, — Минсельхоз говорит, что подача была увеличена на 1 млрд кубов в этом и в прошлом году. За 2 года — это 2 млрд увеличения использования водных ресурсов».

На это председатель Нацстаткома ответил, что данные дает департамент водного хозяйства и другие структурные подразделения.

«Ну хорошо, вот вам дали свои данные эти и другие. Вы сообщите мне об этом дисбалансе. По статистике использование водных ресурсов за последние годы не менялось. Кто-то из вас двоих врет. Зачем государству такие органы», — заявил глава кабмина.

А.Жапаров также обратился к министру сельского хозяйства, поручив решить данный вопрос совместно с Нацстаткомом.

«Каких полномочий вам не хватает? Мы их дадим, но должно быть стыдно. Фермеры жалуются, что нет воды. Сколько бы мы ни предоставляли воды, ее не будет хватать. Дело в неэффективном потреблении», — заключил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями