Популярные темы

Казахскому и английскому языку бесплатно обучают в карагандинском центре «Шырақ»

Дата: 20 июля 2023 в 14:05


Казахскому и английскому языку бесплатно обучают в карагандинском центре «Шырақ»
Стоковые изображения от Depositphotos

Центр «Шырақ» работает при отделе культуры, развития языков, физической культуры и спорта Караганды, финансируется из местного бюджета. Расположен он в здании «Қасым үйі» по улице Мустафина, 6/4. Самый первый поток обучающихся государственному языку начал курсы еще 20 июля в прошлом году. Сейчас в центре работают 13 сотрудников – два методиста и преподаватели.

Занятия ведутся как собственно в «Қасым үйі» (здесь оборудован методический кабинет и находятся кабинеты административного персонала), так и в различных частях Караганды – преподаватели выезжают в Пришахтинск, Сортировку, Майкудук, в центр города – в торговый дом «Таир» или в библиотеки.

Методист центра «Шырақ» Назерке Алтынбек делится, что преподавателей для обучения набирают квалифицированных – по казахскому и английскому языкам. Кстати, в будущем центр планирует ввести обучение турецкому и китайскому.

«Наш центр работает ежедневно пять дней в неделю. Методисты формируют группы, заранее согласовав дни и удобное для обучающихся время. После этого начинаются занятия. В основном они проходят в понедельник, среду и пятницу. Домашние задания обязательно даются: это важно для усвоения пройденной темы – без них никак», — говорит Назерке Алтынбек.

Лето – период отпусков, и поэтому основные группы в центре начнут уроки с сентября. Пока же проходят краткосрочные курсы – люди также занимаются в группах. Недавно центр организовал проект «Уйде сөйле», когда вместе обучались и родители, и дети – встречи проходили в дворовых клубах разных районов Караганды. Каждую субботу в 15:00 проходят занятия в Центральном парке: группы, как правило, состоят из 12-15 человек, но бывает, собирается и больше людей, добавляет Назерке. В целом же возраст слушателей курсов начинается от 18 лет и старше.

В центре «Шырақ» обучение идет по четвертям: каждая из них длится три с половиной месяца, и в течение этого времени слушатели курсов достигают определенного уровня владения изучаемым языком. После окончания курсов люди получают сертификат установленного образца. Многие приходят обучаться с начальным уровнем и английского, и казахского языков и заметно повышают свое мастерство. Однако, признаются в центре, «халтурить», отправляясь на курсы, все же не стоит. Методисты мониторят посещение занятий, и если слушатель пропустил три занятия без уважительной причины в начале обучения – за этим последует отчисление: на место уже могут найтись другие желающие.

В 2022 году, рассказывают методисты центра, государственному языку обучились 420 человек, английскому – 97 (в целом – 517 человек). В первой четверти 2023 года слушателей курсов по государственному языку насчитывалось 339, по английскому – 179 (в целом – 518 человек). На данный момент запланированное количество людей на следующую четверть – 164 по казахскому языку и 71 по английскому.

Центр «Шырақ», помимо обучающей деятельности, занимается и проведением тематических событий, семинаров, открытых уроков по развитию языков, а также участвует в социальных проектах – к примеру, «Изучаем казахский в пути» или в акции «Сүйікті қалама – сауатты жарнама» («Любимому городу – грамотная реклама»).

«Проект по изучению казахского в пути предполагает трансляцию образовательных видеороликов в автобусах Караганды. На рассмотрение комиссии мы также подали проект по прокату таких видеороликов в городском аэропорте «Сары-Арка» — уже на трех языках, а также железнодорожном и автовокзале – на двух языках. Это места, где люди ожидают своих рейсов, поток пассажиров там – большой, поэтому изучение может скрасить ожидание и сделать его интересным. Сейчас действует еще один проект нашего центра – он предполагает опрос населения на тему знания языков, чтобы уточнить, кто и сколькими языками владеет», — делится Назерке Алтынбек.

Кроме того, центр проводит и тематические конкурсы. Среди таких – конкурс для представителей разных национальностей «Тілім менің – қазынам, қасиетім!», городской конкурс «Жәдігер» по декламации песни Алпамыс батыра в казахской устной литературе среди школьников, конкурс стихотворений среди молодежи «Тілім менің – тірлігімнің айғағы». А к 150-летию со дня рождения одного из самых известных и легендарных педагогов 20 века Ахмета Байтурсынова и ко Дню языков провели литературно-музыкальный вечер «Тілге құрмет – елге құрмет».

Если Вы хотите обучаться казахскому или английскому языку, в центр «Шырақ» можно обратиться в будний день по телефону 8 (7212) 50-25-15. Будущему слушателю курсов важно будет рассказать, какому языку он желает обучиться, а также рассказать об удобном для этого времени. А в центре помогут определить и уровень владения языком, чтобы подобрать нагрузку.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями