Популярные темы

Объем инвестиций из России в Казахстан сократился на 20%

Дата: 20 июля 2023 в 13:56 Категория: Новости экономики


Объем инвестиций из России в Казахстан сократился на 20%
Стоковые изображения от Depositphotos

В МИД РК сообщили о снижении притока прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации в Казахстан, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По нашим данным, официальные потоки по прямым инвестициям из России за 2022 год составили порядка 1,5 млрд долларов. Но это спад, это порядка на 20% меньше, чем было в 2021 году. Официальные потоки сокращаются, но количество компаний, приходящих из России, увеличилось в разы. Это и МСБ, а также крупные компании. Но в первую очередь западные», — сказал заместитель министра иностранных дел РК Алмас Айдаров на брифинге в СЦК.

По его информации, уже свыше 40 стран ввели экономические санкции против России.

«В итоге так сложилось, что многие компании, не только российские, но и большинство западных, которые вели свою деятельность в России, в данный момент не могут там продолжать свою деятельность, но при этом хотят остаться на евразийском континенте. Сейчас уже порядка 30 иностранных компаний завершили процесс релокации из России в Казахстан. Мы в первую очередь – ближайшая страна и они рассматривают вопросы переезда, релокации компаний в Казахстан», — отметил Алмас Айдаров.

Он уточнил, что сегодня Казахстаном определены порядка 400 компаний, которые интересны Казахстану.

«Это включая и российские, и в основном западные компании там. Больше всего компании США, Германии, Южной Кореи. Эти компании для нас представляют интерес, и мы не предоставляем какие-либо особые условия для них. Они работают в общем поле, в общем рынке, который мы предоставляем для всех инвесторов», — констатировал замминистра иностранных дел.

С начала года их количество увеличилось на 12,5%

Как продвигаются переговоры по газу

Газопровод из России в Китай будет пролегать через северный Казахстан – Минэнерго

Соглашение о транспортировке Россией нефти через Казахстан в Китай планируется продлить до 2034 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями