Популярные темы

Ташиев пригрозил чиновникам «жесткими мерами», если они будут замешаны в коррупции

Дата: 20 июля 2023 в 13:12 Категория: Новости политики


Ташиев пригрозил чиновникам «жесткими мерами», если они будут замешаны в коррупции
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев сделал предупреждение госслужащим. Он заявил, что в отношении тех, кто будет замешанных в коррупции примут «жесткие меры». Такое заявление Ташиева сделала на заседании Кабинета министров 20 июля по итогам первого полугодия 2023 года.

По его словам, в рамках борьбы с коррупцией за 6 месяцев этого года в бюджет страны вернули более 6 млрд сомов.

«Родство и землячество теперь не работает. Все, кто будут замешаны в коррупционных делах будут привлечены к ответственности. Поэтому перед приходом на государственную службу, хорошенько подумайте. Если не можете работать без взяток, то лучше не устраивайтесь на госслужбу, а занимайтесь бизнесом или чем-то другим. Отныне будут приниматься жесткие меры. Не забывайте об этом. Тот, кто запустил руки в казну обязательно будет наказан. Даже после увольнения мы найдем и накажем [вас]», — обратился Ташиев.

В качестве примера, глава ГКНБ привел бывшую главу Минэкологии Динару Кутманову. По его словам, в год от «Кумтора» ведомству выделяли $4 млн на ряд проектов, но ни от одного из них не было эффекта. Ташиев сообщил, что Кутманова привлекала на работу только своих детей, сестру и друзей. Глава ГКНБ добавил, что причастные понесут наказание.

24 мая глава ГКНБ объявил о завершении первого этапа борьбы с коррупцией, который продлился 2,5 года, и начале второго этапа. По словам Ташиева, второй этап должен занять 1-1,5 года.

Глава ГКНБ отмечал, что если раньше коррупционеры возмещали ущерб в несколько раз и получали более мягкое наказание, то на втором этапе борьбы с коррупцией их будут лишать всего имущества. Также, как сообщил Ташиев, для коррупционеров будут добиваться максимального наказания, предусмотренного законодательством.

В начале года международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала доклад по уровню восприятия коррупции за 2022 год, в котором Кыргызстан, как и 2021 году, набрал лишь 27 баллов из 100, заняв 140 место среди 185 стран мира. 

Согласно индексу Transparency International, чем ближе страна находится к последнему месту, тем выше уровень коррупции.

В организации отмечали, что «страна постепенно движется в сторону авторитаризма» и «происходящее из-за этого ослабление системы сдержек и противовесов значительно расширяет для облеченных властью возможности безнаказанных злоупотреблений».

Читать по теме: Или коррупционеры меня победят, или я наведу порядок — Ташиев заявил о начале второго этапа борьбы с коррупцией

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями