Популярные темы

Поступления от акцизного налога от производства водки увеличились в 9 раз, — председатель ГНС Абдувапов

Дата: 20 июля 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Поступления от акцизного налога от производства водки увеличились в 9 раз, - председатель ГНС Абдувапов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Средние ежемесячные поступления акцизного налога от производителей алкоголя выросли с 78 до 240 млн сомов. Об этом 20 июля в ходе выступления на заседании Кабинета министров рассказал председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов.

В ГНС отметили стабильный рост поступлений акцизного налога за производство и реализацию алкогольной продукции. Причиной этого является улучшение прослеживаемости процессов реализации алкогольной продукции.

«Если за первое полугодие 2022 года ежемесячное поступление акцизного налога составляло 78,5 млн сомов, то сегодня эта цифра достигает 240 млн сомов», — заявил А.Абдувапов.

Как подчеркнул глава ГНС, значительную роль в этом сыграло введение монополии на производство спирта, что способствовало пресечению незаконного производства алкоголя.

«До того, как была введена монополия, среднее ежемесячное поступление акцизного налога от производства водочной продукции, составляло около 39 млн сомов. С декабря эта цифра достигла 362 млн сомов», — сообщил председатель налогов службы.

По словам А.Абдувапова, сегодня имеется информация по каждому, кто получается прибыль и ведет отчетность в данной отрасли. Так, сумма поступлений налога на прибыль выросла со 170 до 290% с прошлого года.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями