Популярные темы

Нужен отдельный госорган: НПП озвучила меры по развитию водной отрасли

Дата: 20 июля 2023 в 12:26


Нужен отдельный госорган: НПП озвучила меры по развитию водной отрасли
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На сегодняшний день в Казахстане 19,5 тыс. километров водоканалов. 3298 каналов подают воду на орошение, при этом более половины каналов требуют ремонта и реконструкции. Также наблюдается нехватка профессиональных кадров в водной отрасли, особенно в регионах., сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Помимо этого, необходимо принятие отраслевых законов. Практика последних лет показывает, отсутствие самостоятельности у Комитета по водным ресурсам в принятии решений по отраслевым проблемам, так как комитет напрямую зависит от политики министра — будь то экологии или сельского хозяйства. Учитывая ежегодное сокращение водных ресурсов в мире, а также изменение климата, необходимо подходить к этому вопросу ответственно и рационально. В связи с этим Национальная палата предпринимателей предлагает меры по развитию водной отрасли Казахстана.

В настоящее время основным регламентирующим документом водной отрасли является Водный кодекс. Водная отрасль затрагивает практически все отрасли экономики и находит отражение в Экологическом кодексе, Кодексе «О недрах и недропользовании», Законе «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий», Законе «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», в Национальном проекте «Зелёный Казахстан», а также в Нацпроекте развития АПК на 2021-2025 гг. и др.

Учитывая ежегодное сокращение водных ресурсов в мире, а также изменение климата, эксперты Нацпалаты считают, что необходимо подходить к этому вопросу ответственно и рационально. В связи с чем предлагают сделать упор на важные аспекты.

«Во-первых, необходимо Комитет по водным ресурсам вывести из Министерства экологии и природных ресурсов в самостоятельный государственный орган. Практика последних лет показывает отсутствие самостоятельности в принятии решений, так как комитет напрямую зависит от политики министра — будь то экологии или сельского хозяйства. Самостоятельность позволит решать вопросы, независимо от мнения вышестоящего руководства министерства, а напрямую по всем направлениям – орошение, сохранение водоемов, вопросы питьевой воды, трансграничных рек и т.д.» – предлагает эксперт по вопросам АПК Национальной палаты «Атамекен»  Адиль Каскарауов.

Также, по словам эксперта, для регулирования общественных отношений и обеспечения возможности применения тех или иных государственных мер, необходимо принятие отраслевых законов. Так, в Казахстане отсутствуют законы «О мелиорации земель», «О безопасности гидротехнических сооружений», «О водоснабжении и водоотведении», некоторые проекты законов уже ранее обсуждались, но, к сожалению, не были приняты. Поэтому, во-вторых, принятие данных законов позволит урегулировать многие вопросы отрасли.

«В-третьих, необходимо уделить особое внимание вопросу кадров, особенно узкоспециализированным: гидротехники, геологи, гидрологи, инженера и т.д. В настоящее время наблюдается нехватка профессиональных кадров, особенно в регионах», – продолжил Адиль Каскарауов.

В Казахстане более половины каналов требуют ремонта и реконструкции. В стране по сей день применяется поверхностный способ доставки воды, хорошо, если вода поступает на поля в бетонных лотках, но во многих местах вода до сих пор проходит в земляном русле.  В итоге огромное количество воды даже не доходит до полей, испаряется или уходит в землю. Вот где идет самое расточительство воды. Несмотря на значительные затраты на строительство, В НПП считают необходимым рассмотреть возможность строительства магистральных трубопроводов для сокращения потерь воды.

«В-четвертых, в долгосрочной перспективе это позволит увеличить урожайность и рентабельность в среднем на 30-40%. В связи с чем необходимо пересмотреть государственный подход к развитию орошения. Учитывая, что все каналы принадлежат государству, то именно и ему необходимо привести систему орошения в рабочее состояние. При этом предлагается рассмотреть меры по использованию потенциала государственно-частного партнерства при реконструкции и восстановлении ирригационной инфраструктуры. Привлечение частных инвесторов в сферу строительства ирригационных сетей позволит кратно сократить затраты государственного бюджета и увеличить площади орошаемых земель», – добавил представитель Нацпалаты.

Напомним, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», учитывая острую актуальность водного вопроса, внесла соответствующие предложения в правительство.

Объем Астанинского водохранилища будет исчерпан в ближайшие год-два, заявил глава государства

Опубликован рейтинг образовательных программ вузов

НПП: Процессы в системе субсидирования АПК до сих пор недоработаны

Налогообложение дивидендов: что думает бизнес?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями