Популярные темы

Директор ОсОО «АльШараф» Баходир Махмудов осужден за самоуправство из-за строительства 13-этажного дома — подробности

Дата: 20 июля 2023 в 12:24


Директор ОсОО «АльШараф» Баходир Махмудов осужден за самоуправство из-за строительства 13-этажного дома — подробности
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор строительной компании ОсОО «АльШараф» Бахрам Махмудов приговорен к 100 часам общественных работ за самоуправство. Такое решение 26 июня 2023 года принял Верховный суд.

По данным следственных органов, Бахрам Махмудов, будучи директором ОсОО «АльШараф», без получения соответствующих разрешительных документов в августе 2020 года начал рыть котлован под будущее строительство 13-этажного жилого дома с подземным паркингом и торговыми площадями на нижних этажах по улице Ы.Монуева.

25 февраля 2021 года Ошское региональное управление архитектуры и градостроительства выдает документы, на основании которых ОсОО «АльШараф» разработало рабочий проект застройки.

18 октября 2021 года главный архитектор Ошского регионального управления градостроительства и архитектуры согласовывает данный проект.

По данным следственных органов, директор ОсОО «Аль-Шараф» Махмудов отправляет согласованную [с главным архитектором] документацию на экспертизу, но не получив одобрения, продолжает строительство. Согласованный проект застройки так и не был согласован [на момент вынесения судебных решений по делу] с Департаментом государственной экспертизы, а компания самовольно вела строительные работы.

Департамент государственной экспертизы 29 ноября 2022 года направляет компании письмо о том, что стоимость подготовки соответствующей архитектурной документации на строительство составляет 387 тыс. 914 сомов 64 тыйына.

В итоге следственные органы предъявили Махмудову обвинения по ст. 214 ч.1 («Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается другим лицом, если такими действиями причинен значительный вред») УК.

Ошский городской суд (дело рассматривала судья Есенкулова Салтанат Арстанбековна) 30 января 2023 года признала Махмудова виновным и назначила наказание в виде удержания 15% от заработной платы в доход государства и исправительных работ сроком на 3 года.

Судебная коллегия Ошского областного суда (судьи А.Джумагулов, А.Досмамбетов и Т.Умуркулов) 22 марта 2023 года приговор оставлен без изменения.

Махмудов обратился с кассационной жалобой в Верховный суд и просил отменить решения судов. Он просил принять новое решение и вынести в отношении него оправдательный приговор.

Судебная коллегия Верховного суда (судьи К.Жоомартов, И.Гилязетдинова и Н.Атаназаров) 26 июня 2023 года приговоры Ошского городского суда и коллегии Ошского областного суда в отношении Баходира Махмудова изменила.

Махмудов Баходир Хатамжанович был признан виновным по ст. 214 ч.1 («Самоупарвство») УК КР и приговорен к 100 часам общественных работа.

____________

В сентябре 2022 года Генеральная прокуратура сообщала, что прокуратурой города Ош проведена проверка разрешительных документов на проектирование 13-этажного жилого комплекса с подземными автопаркингами и торгово-коммерческими объектами по улице Монуева.

В результате установлено, что здание было построено в нарушение требований градостроительного законодательства.

По данному факту прокуратурой города Ош было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Ошского регионального управления по градостроительству и архитектуре по ст. 337 («Злоупотребление должностным положением») УК и проводится расследование.

____________

Махмудов Баходир Хатамжанович был признан виновным по ст. 214 ч.1 («Самоупарвство») УК КР и приговорен к 100 часам общественных работа.

По данным Министерства юстиции, руководителем ОсОО «АльШараф» выступает Махмудов Баходир Хатамжанович, учредителем — Махмудов Бахрам Хатамович.

Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. 25 февраля 2020 года компания прошла процедуру перерегистрации.

Баходир Махмудов выступает учредителем еще в двух компаниях ОсОО «Супермаркет «Мухаррам» и ОсОО «Охранное агентство «Мухаррам Секьюрити».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями