Популярные темы

С начала недели акции КМГ выросли на 10%

Дата: 20 июля 2023 в 11:46


С начала недели акции КМГ выросли на 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов среды курс USD/KZT опустился до 442,87 тенге за доллар (-1,25 тенге). При этом торговая активность на рынке резко выросла – до 187,0 млн долларов (+68,8 млн). Укрепление курса при росте объема торгов может свидетельствовать об увеличении предложения инвалюты на рынке, в том числе в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда и обязательной продажи валютной выручки квазигоссектором.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 443,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких денег» на KASE в среду изменилась разнонаправленно: доходность операций репо овернайт снизилась до 17,03% (-8 б.п.), а однодневных сделок своп — выросла до 15,45% годовых (+124 б.п.). В то же время на недельных депозитах в НБРК были размещены всего лишь 50 млрд тенге (100% спроса) при доходности 16,75%. Открытая позиция по операциям НБРК продолжила рост к отметке 4,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE вырос в среду на 0,6% – до 3 667,8 пункта на фоне высокого спроса на отдельные акции сырьевого сектора. Так, третий день подряд локомотивом роста рынка выступают акции КМГ (+4,5% за среду). С начала недели акции национальной нефтегазовой компании выросли на 10%, с отметки 9 953 до 10 950 тенге. Напомним, что компания намерена выплачивать ежегодные дивиденды в размере 200-250 миллиардов тенге при цене на нефть не менее 70 долларов за баррель.

Мировой рынок
Ключевые американские фондовые индексы продолжили восстановление, показав рост по итогам торгов среды на 0,2-0,3% на фоне дезинфляционной статистики и отдельных корпоративных событий. Так, количество новых домов в США, строительство которых было начато в июне, уменьшилось на 8% по сравнению с показателем мая и составило 1,43 млн. При этом прогноз аналитиков составлял 1,48 млн. В то же время количество разрешений на строительство новых домов, выданных в США в июне, понизилось на 3,7% – до 1,44 млн. Из корпоративных событий отметим, что Apple работает над собственным аналогом ChatGPT (акции компании выросли до нового исторического рекорда), а Oddity Tech увеличила цену акций с 32-34 до 35 долларов на IPO (открылись ростом на 40%), сигнализируя о существенном спросе на новые размещения. Уже после закрытия рынка инвесторов разочаровали отчеты Netflix и Tesla, акции которых на постмаркете теряют 8,3% и 4,2%, соответственно.

Нефть
Цена барреля эталонной нефти Brent в среду практически не изменилась, закрепившись на отметке 79,5 доллара (-0,2%). С одной стороны, давление на рынок оказало более скромное снижение запасов сырья в США – на 0,7 млн баррелей при ожиданиях падения на 2,5 млн баррелей. Но с другой, на стороне рынка выступают ожидания завершения цикла повышения ставок Федрезервом уже в текущем месяце и старт цикла их снижения через 6 месяцев.

Российский рубль
На фоне ускорения инфляционного давления по итогам торгов среды курс доллара к рублю вырос до уровня 91,4 рубля за доллар (+0,6%). Отметим, недельная инфляция в России с 11 по 17 июля ускорилась до 0,18% с 0,14% неделей ранее, с начала года потребительские цены выросли на 3,15%. Кроме того, инфляционные ожидания граждан РФ в июле выросли с 10,2% до 11,1%. На этом фоне растет уверенность участников рынка в том, что Банк России на заседании в пятницу повысит базовую ставку.

Нефтяные котировки снизились из-за опасений сокращения спроса

Инфляция в США за июнь может замедлиться до 3,1% в годовом выражении

Июльское повышение процентных ставок ФРС может стать последним

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями