Популярные темы

Начальник ДЧС Шымкента задержан по подозрению во взяточничестве

Дата: 20 июля 2023 в 11:39 Категория: Происшествия


Начальник ДЧС Шымкента задержан по подозрению во взяточничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Его задержали по результатам негласных мероприятий, сообщает vera.kz со ссылкой на председателя Агентства РК по противодействию коррупции Асхата Жумагали.

Высокопоставленные сотрудники МЧС подозреваются в коррупции. Об задержаниях рассказал руководитель антикоррупционной службы Асхат Жумагали.

«Нами была изобличена группа высокопоставленных лиц. Из них председатель Комитета противопожарной службы МЧС, два руководителя региональных департаментов по городу Шымкент и области Жетысу МЧС. Также имеется один из руководителей департаментов ЧС области Улытау. Все они подозреваются в получении на системной основе взяток от предпринимателей за покровительство их деятельности в сфере противопожарной безопасности. Суммы взяток варировались от 100 тыс до 4 млн тенге», – рассказал Асхат Жумагали.

Все подозреваемые во взяточничестве начальники задержаны, проводится досудебное расследование. Напомним, руководителем ДЧС Шымкента с ноября 2020 года является Мадияр Жаксыбаев. Он является полковником гражданской защиты. Ему 44 года.
Должность председателя Комитета противопожарной службы МЧС занимает Нурболат Дебисов. Ранее он несколько лет занимал должность начальника ДЧС Южно-Казахстанской области и города Шымкента.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями