Популярные темы

ГКНБ начал расследование по факту поставки санкционных товаров в Россию

Дата: 20 июля 2023 в 10:24


ГКНБ начал расследование по факту поставки санкционных товаров в Россию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В связи с сообщениями из США о введении экономических мер в отношении Кыргызстана «с целью прекращения поставок подсанкционных товаров в Россию» ГКНБ КР считает необходимым информировать общественность о следующем:

«Утвердительно можно говорить о том, что ни само кыргызское государство, ни какие-либо государственные структуры и компании не причастны к нарушению режима соблюдения введенных США и западными странами санкционных ограничений по отношению к России.

ГКНБ КР допускает возможную причастность к этому частных компаний и фирм, которые в рамках своей бизнес и производственной деятельности могли быть причастны к нарушениям санкционных ограничений, возможно, и не ведая о том, кто фактически может быть конечным потребителем и пользователем поставляемой им продукции.

ГКНБ КР начато соответствующие разбирательство и расследование, направленное на установление и прекращение подобной деятельности, возможно причастных к этому частных компаний и фирм, для принятия соответствующих мер.

Кыргызская Республика и её государственные структуры строго придерживаются соответствующих международных норм и правил.»

История вопроса

США готовят экономические меры против Кыргызстана, ранее такую информацию опубликовали в The Washington Post.

9 июня в СМИ появилась информация о задержке 14 беспилотников DJI Agras-T30 на общую сумму в почти 16 миллионов рублей при попытке транспортировки через границу в Жамбылской области Республики Казахстан.

По данным казахской таможни, дроны перевозила кыргызстанская фирма ОсОО «Импульс-Инвест» транзитом через РК. Официально беспилотники предназначались для российской компании ООО «СК НОВА».

Для американских чиновников, рассказывавших о событиях несколько недель спустя, этот эпизод был необычным: чаще всего, по их словам, такие товары поступают в Россию бесперебойно.

На этикетке при отправке китайские дроны были указаны как аэроразбрызгиватели, которые используются в садах и на крупных фермах. Но покупатель — российская компания, которая приобрела партию летательных аппаратов в начале мая почти

Позже Министерство экономики и коммерции заявило об усилении экспортного контроля, комментируя нарушение ОсОО «Инвест Импульс» при перевозке 14 беспилотников.

Как пояснили в ведомстве, компания перевозила беспилотники без разрешительных документов. Это факт относится к 2022 году и является единственным нарушением экспортного контроля.

«Однако после визита представителей США, ЕС и Великобритании в Кыргызскую Республику в марте-апреле 2023 года, министерство в целях организации работы по усилению экспортного контроля, в том числе за товарами военного и двойного назначения инициировало ряд мер для предотвращения их незаконного оборота», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями