Популярные темы

Как «Казахтелеком» нарастил число клиентов на оптике в Павлодарской области 20 июля 2023, 09:01

Дата: 20 июля 2023 в 09:13


Как
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в ходе рабочей поездки в Павлодарский регион ознакомился с ходом реализации проекта «Тазарту» по переводу абонентов региона с устаревших медных сетей на оптоволоконные линии.

Программа «Тазарту» реализуется крупнейшим телеком-оператором Казахстана по всей стране, с начала текущего года «Казахтелеком» активизировал работу по переводу клиентов с устаревших медных сетей на оптоволокно в Павлодарской области. Здесь на современные технологии в рамках этой программы уже перешли более 11 тысяч абонентов, а до конца текущего года ожидается переподключение с «меди» на «оптику» еще свыше тысячи клиентов.

Напомним, одной из главных стратегических целей ведущего провайдера республики на ближайшие годы является уход от использования медных технологий, которые не могут удовлетворить потребность клиентов в быстром и качественном интернете. Медные сети подвержены различным помехам, которые снижают качество сигнала, альтернативной им становятся оптоволоконные линии, обладающие устойчивостью к помехам и обеспечивающие стабильное и надежное интернет-соединение.

«Большая часть обращений по качеству, а это около 70%, связана с использованием медных технологий, переход на «оптику» сводит число жалоб к минимуму. Примером является город Курчатов, который в 2022 году был полностью переведен на оптоволоконные сети: там с начала года не зарегистрировано ни одного кабельного повреждения. И компания приняла решение масштабировать этот опыт, постепенно отказаться от использования медных сетей в городах», — говорит Куанышбек Есекеев.

Одновременно с заменой меди телеком-оператор строит и новые современные сети, подключая к оптической магистрали многоэтажки в Павлодаре: до конца года запланировано обеспечить доступом к оптоволокну еще 15 многоэтажных домов областного центра. Переход на «оптику» позволяет клиентам пользоваться широким спектром телекоммуникационных услуг, включая высокоскоростной интернет (от 200 до 500 Мбит/с), IP-телефонию и цифровое телевидение.

На сегодняшний день в Павлодарской области уже около 50 тысяч клиентов пользуются услугами оптоволокна, что составляет 53% от общей клиентской базы «Казахтелекома» в этом регионе. Планы дальнейшего распространения современных технологий как в областном центре, так и в других населенных пунктах региона Куанышбек Есекеев обсудил как с коллективом павлодарского филиала компании, так и с акимом Павлодарской области Асаином Байхановым.

В рамках своей рабочей поездки глава «Казахтелекома» посетил производственные объекты и здания компании, ознакомился с санитарно-бытовыми условиями труда работников и ответил на все вопросы павлодарских связистов. Отметим, что для удобства коллектива и для обеспечения своевременного реагирования на жалобы и предложения сотрудников в компании действует специальный Telegram-канал, предоставляющий возможности обратной связи каждому работнику «Казахтелекома».

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями