Популярные темы

Казахстан заинтересован в увеличении поставок товаров АПК в арабские страны

Дата: 20 июля 2023 в 00:16


Казахстан заинтересован в увеличении поставок товаров АПК в арабские страны
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Продовольственная безопасность остается важнейшим приоритетом, сказал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на саммите «Центральная Азия + Совет сотрудничества арабских государств Залива».

«Казахстан заинтересован в увеличении объемов и диверсификации структуры экспортных поставок товаров агропромышленного комплекса в арабские страны. Наша страна входит в десятку крупнейших в мире производителей пшеницы и муки. Опыт и возможности арабских партнеров в производстве, переработке и сертификации продукции «органик» и «халал» весьма востребованы. В данном контексте считаем необходимым продолжить работу по синхронизации стандартов, системы технического регулирования и сертификации», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

По его мнению, все эти задачи можно эффективно реализовать, используя потенциал Исламской организации продовольственной безопасности.

«Искренне благодарны руководству Катара за активные усилия в качестве председательствующей страны в ИОПБ. Отдельно хочу отметить значительный вклад Саудовской Аравии по поддержанию деятельности этой Организации. В целях укрепления глобальной продовольственной безопасности предлагаю создать Механизм встреч министров сельского хозяйства для расширения сотрудничества в этой сфере», — сказал президент.

Касательно развития межрегионального туризма подчеркнул, что Центральная Азия обладает уникальными туристическими ресурсами, которое необходимо использовать.

«Индустрия туризма считается одной из быстрорастущих сфер экономики региона. В этой связи мы готовы развивать взаимное продвижение туристского продукта в культурно-познавательной, экологической, спортивной, оздоровительной и деловой сферах. На сегодняшний день Казахстан ввел безвизовый режим для всех стран Совета сотрудничества арабских государств, а также наладил прямое воздушное сообщение с вашими столицами. Хочу подчеркнуть, что высказанные мною инициативы подтверждают стремление Казахстана к укреплению нашего сотрудничества в интересах обеспечения взаимного устойчивого роста и процветания», — заключил он.

Главы Казахстана и Ирана обсудили развитие сотрудничества

Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин провели переговоры

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с президентом ЕБРР Одиль Рено-Бассо

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями