Популярные темы

В СКО свыше 1600 родителей привлечены к ответственности за нахождение детей ночью вне жилища

Дата: 19 июля 2023 в 18:54


В СКО свыше 1600 родителей привлечены к ответственности  за нахождение детей ночью вне жилища
Стоковые изображения от Depositphotos

«Дети в ночном городе» — оперативно-профилактическое мероприятие с таким названием стартовало 17 июля по всей стране, сообщает портал Мой город.

В Северо-Казахстанской области в операции ежедневно задействовано свыше 400 сотрудников полиции и представителей других заинтересованных органов. Главная задача – профилактика преступлений и правонарушений со стороны несовершеннолетних и в отношении них.

Мобильные группы ювенальных полицейских и отдела образования проводят внезапные рейды по ночным улицам; проверяют места массового скопления людей, дворы домов. После 23 часов на входе в центральный парк культуры и отдыха Петропавловска была замечена небольшая компания молодежи. Проверка показала: им нет 18 лет. В результате на место были вызваны родители; составлены административные протоколы и проведены профилактические беседы. В ту же ночь еще две несовершеннолетние девушки были замечены в районе пересечения улиц Конституции Казахстана – Назарбаева. На место также были приглашены их законные представители и выписано предупреждение. Всего по итогам одного ночного рейда сотрудниками городского управления полиции выявлено 7 правонарушений со стороны несовершеннолетних. Практика показывает: своевременно пресеченное правонарушение зачастую помогает избежать более печальных последствий.

Как отмечает заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Александр Розбах, обеспечение безопасности несовершеннолетних является одним из главных приоритетов. С начала года полицейскими области уже проведена серия аналогичных профилактических мероприятий; организовано свыше 360 рейдов и «отработок». В результате за нахождение несовершеннолетних детей в ночное время вне жилища и в развлекательных заведениях к административной ответственности привлечено 1603 законных представителя. К ответственности привлечено 522 родителя, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей, на которых наложены штрафы. С начала года в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних направлено 72 материалов на лишение родительских прав, из них 36 удовлетворено.

На сегодняшний день в органах полиции на учетах состоит 32 несовершеннолетних. Также состоит на учете 170 родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.

Профилактическая работа и ночные рейды ювенальной полиции продолжатся до самого окончания школьных летних каникул.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями