Популярные темы

«Не решает проблем»: Палата предпринимателей раскритиковала проект нового закона о госзакупках

Дата: 19 июля 2023 в 18:08



Стоковые изображения от Depositphotos

18 июля в НПП «Атамекен» состоялся Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» под председательством Каирбека Сулейменова, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей.

В заседании приняли участие представители госорганов, бизнеса и ассоциаций. На повестке Совета стоял вопрос о совершенствовании регламентации государственных закупок.

Открывая Совет, Каирбек Сулейменов подчеркнул, что по-прежнему значительная доля коррупционных правонарушений связана с государственными закупками. Ежегодно выявляются многотысячные нарушения законодательства о закупках. В 2022 году камеральным контролем выявлены нарушения в 32 тысячах процедурах госзакупок по статье 207 КоАП, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о государственных закупках. Возбуждено 7372 административных производства, по которым наложено штрафов на сумму 774,3 миллиона тенге.

Так, с начала 2023 года в НПП «Атамекен» поступают обращения предпринимателей из разных регионов о злоупотреблениях со стороны государственных коммунальных предприятий области Абай и Кызылординской области при проведении государственных закупок.

«Руководство таких предприятий прекратило оплачивать поставленные им товары и работы, бизнес несет убытки. Оказалось, что Закон не защищает предпринимателей-поставщиков товаров, работ и услуг при проведении государственных закупок заказчиками, которые находятся в стадии банкротства.

Причиной неисполнения заказчиком своих обязательств по оплате поставленных товаров, работ и услуг явилось то, что государственные коммунальные предприятия, в отношении которых решением суда применена процедура реабилитации, проводят государственные закупки, заведомо зная, что из-за законодательных ограничений не смогут исполнить свои обязательства.

Любые требования кредиторов к должнику могут быть предъявлены только в пределах процедур реабилитации или банкротства», − сказано в сообщении.

Также на Совете отмечено, что, учитывая несовершенство законодательства о государственных закупках, в целях устранения условий нарушений президент в послании народу Казахстана 2022 года поручил выстроить качественно новую систему государственных закупок и разработать новый закон.

За тридцать лет независимости Казахстана было принято несколько самостоятельных законов о государственных закупках, которые не смогли исключить коррупцию в этом сегменте экономики.

«Концепция законодательства о госзакупках, выработанная в 1997 году, не решает проблем коррупции и эффективности сферы государственных закупок. Данная скомпрометировавшая себя концепция вновь воспроизведена в проекте Закона о госзакупках, разработанного Министерством финансов в этом году», − подчеркнул Каирбек Сулейменов.

По словам директора департамента регулируемых закупок НПП «Атамекен» Руслана Шокаева, данный проект только усиливает ведомственную концентрацию. В то же время замечания НПП «Атамекен» по проекту Закона полностью проигнорированы Министерством финансов.

Уязвимость законодательства связана с тем, что законодательство о государственных закупках предусматривает сосредоточение в компетенции одного государственного органа всех основных направлений и стадий госзакупок. Один государственный орган формирует государственную политику в сфере государственных закупок, определяет его правовую регламентацию, организовывает и проводит закупки, продает товары, а в завершении, осуществляет контроль за законностью на всех этих стадиях.

Разработанный Министерством финансов проект нового закона о государственных закупках, по мнению членов Совета, не только не улучшает регламентацию государственных закупок, но и содержит системные правовые коллизии, которые на практике уже подтвердили формирование и развитие коррупционных рисков в этой сфере.

«Таким образом, законодательством закреплен организационный конфликт интересов, то есть организация, предоставляющая услуги, в силу заинтересованности не в состоянии оказывать эти услуги беспристрастно. Поэтому объективное выполнение возложенных на неё функций из-за ведомственных интересов не может быть обеспечена», − подытожил Каирбек Сулейменов.

В ходе Совета был озвучен ряд рекомендаций правительству и Министерству финансов, а также департаментам Антикоррупционных служб по области Абай и Кызылординской области.

Так, Совет рекомендует правительству пересмотреть концепцию проекта Закона «О государственных закупках», предусматривающую создание новой, отличной от действующей, системы государственных закупок.

По злоупотреблениям со стороны должностных лиц акиматов  в департаменты Агентства по противодействию коррупции по области Абай и Кызылординской области направлены рекомендации о даче правовой оценки действиям должностных лиц коммунальных предприятий.

Материалы заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции НПП «Атамекен» для сведения будут направлены в Аппарат Правительства РК и Генеральную прокуратуру РК.

Фото: innov.ru

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями