Популярные темы

Новый экспортный контракт с Китаем обсуждают QazaqGaz и CNPC

Дата: 19 июля 2023 в 17:56 Категория: Новости экономики


Новый экспортный контракт с Китаем обсуждают QazaqGaz и CNPC
Стоковые изображения от Depositphotos

QazaqGaz

В рамках рабочей поездки председателя правления АО НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова в Китайскую Народную Республику проведены переговоры с руководством China National Petroleum Corporation (CNPC), PetroChina International и TapLine, сообщает пресс-служба национальной компании.

Стороны отметили большие перспективы расширения сотрудничества в газовой сфере и выразили готовность к более эффективному использованию потенциала в данной области.

В рамках исполнения поручений президента Касым-Жомарта Токаева во время переговоров рассмотрены вопросы нового экспортного контракта с Китаем, а также строительства второй нитки магистрали «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Вместе с тем обсуждены перспективы совместной разведки и разработки месторождений, изучения и проведения геологоразведочных работ на перспективных участках недр на территории Республики Казахстан.

Стоит отметить, что в мае 2023 года в рамках первого Саммита «Центральная Азия – Китай» с участием глав государств между QazaqGaz и CNPC было подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа и геологоразведки. Документ также заложил основу для начала строительства второй нитки газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент».

Также продлены договоренности по транзиту российской нефти через Казахстан

Увеличение поставок казахстанской нефти в КНР обсудили КМГ и CNPC

QazaqGaz и CNPC договорились о сотрудничестве в сфере поставок природного газа

Строительство газовой инфраструктуры для ТЭЦ в Алматы идет по плану – QazaqGaz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями