Популярные темы

18 бытовых правонарушений выявили полицейские Петропавловска без заявления жертв насилия

Дата: 19 июля 2023 в 17:04 Категория: Происшествия


18 бытовых правонарушений выявили полицейские Петропавловска без заявления жертв насилия
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске в среднем каждые сутки регистрируется от 4 до 7 таких правонарушений, сообщает портал Мой город.

Устроил скандал, выражался нецензурной бранью в отношении супруги. Наносил сожительнице удары по лицу. Бил супругу по животу. Выражался нецензурной бранью в отношении матери. Это обычные формулировки из полицейских протоколов по фактам бытового насилия. В Петропавловске в среднем каждые сутки регистрируется от 4 до 7 таких правонарушений. С начала года по бытовым скандалам в суд было направлено 242 административных дела. Из них 115 было прекращено за примирением сторон. Во многих случаях жертвы и вовсе отказываются писать заявления. Это создаёт у домашних тиранов ощущение безнаказанности и нередко приводит к усугублению ситуации.

«Покончить с этой практикой — цель изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 1 июля текущего года, — говорит и.о. начальника УП Петропавловска подполковник полиции Алибек Габдуллин. — Ими ужесточена ответственность за бытовое насилие, исключено повторное примирение в течение года, совершён переход от заявительного характера регистрации подобных фактов к выявительному. С начала июля в Петропавловске участковые инспекторы в рамках поквартирных обходов выявили без заявления потерпевших 18 семейных скандалов. В основном они совершены в состоянии опьянения. К правонарушителям применены меры административного воздействия в виде предупреждения или ареста. Напомним, ранее срок ареста за скандал составлял от 1 до 5 суток. Теперь оставлена только верхняя планка наказания, и если применён арест, дебоширы возвращаются домой только через 5 суток».

Стражи порядка рассчитывают, что ужесточение законодательства заставит одуматься любителей решать семейные вопросы кулаками. Также с 1 июля в полицию областного центра поступило 92 обращения по бытовому насилию, с начала года — 242. Кроме того, с января в городе зарегистрировано 9 бытовых преступлений. Мероприятия, направленные на борьбу с бытовым насилием, проводятся на постоянной основе.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями