Популярные темы

20 лет сотрудничества: как Нархоз и Национальный банк совместно готовят финансистов

Дата: 19 июля 2023 в 16:36 Категория: Новости экономики


20 лет сотрудничества: как Нархоз и Национальный банк совместно готовят финансистов
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году исполняется 20 лет с момента создания совместной магистерской программы Университета Нархоз и Национального банка Республики Казахстан «Прикладные финансы».

Программа обеспечена грантами Национального банка, Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Фонда гарантирования страховых выплат.

За это время более 770 выпускников успешно завершили обучение по данной программе. 100% выпускников программы получают работу уже в первые три месяца после получения диплома. В результате в стране сформировался пул высококлассных специалистов, успешно работающих в Национальном банке Республики Казахстан, Агентстве Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, банках второго уровня, инвестиционных и страховых организациях, компаниях «Большой четверки» и в квазигосударственном секторе.

Программа реализуется в соответствии с требованиями международных профессиональных квалификаций CFA, FRM и актуария и ориентирована на подготовку финансовых аналитиков, финансовых риск-менеджеров, специалистов в области макроаналитики и прогнозирования и актуариев. Больше половины преподавателей программы — сотрудники Национального банка и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

В 2022 году программа «Прикладные финансы» получила безусловную международную аккредитацию FIBAA, и теперь дипломы выпускников этой программы признаются во всем Европейском пространстве высшего образования. Это самая высокая оценка, которой могут удостоиться вузы в Европе.

«Программа магистратуры прикладных финансов Университета Нархоз уникальна не только тем, что Нархоз готовит высокопрофессиональные кадры. Это не просто сплав классической и современной экономической теории и мысли, но и знаний и опыта преподавателей-практиков. Это обучение на конкретных кейсах из казахстанской и мировой экономической реальности. Такой подход предоставляет возможность магистрам при окончании программы иметь глубокий практический опыт, который широко востребован работодателями, такими как Национальный банк, а также в финансовых организациях»,  — отметил заместитель председателя Национального банка Республики Казахстан Виталий Тутушкин.

Ғаділбеков Әлихан, выпускник программы «Финансовый риск-менеджер»

Выпускник программы «Финансовый риск-менеджер», Ғаділбеков Әлихан:

«В этом году я окончил программу прикладных финансов в Нархозе и с уверенностью могу сказать, что это было одно из самых верных решений в моей жизни. Программа имеет сильную академическую поддержку от Национального банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, а также предоставляет гранты и стипендии для лучших студентов. Преподаватели программы — это профессионалы своего дела, которые не только дают теоретические знания, но и делятся своим опытом. Участие преподавателей-практиков обогатило наше образование реальными знаниями и позволило нам лучше понять финансовый рынок».

«Работая в сфере финансов, поняла, что те знания, которые я получала по программе бакалавриата в другом вузе, оказались недостаточны для полноценного квалифицированного специалиста, поэтому я решила продолжить свое обучение по программе «Прикладные финансы» в Университете Нархоз. Рекомендовали коллеги и руководители, которые в свое время сами оканчивали эту программу. Увидев их результаты в работе и построении карьеры, я тоже решила поступить», — магистрант 2 курса программы Кулбаева Онласын.

Университет Нархоз

Информация о программе и критерии отбора на программу доступны на сайте НАО «Университет Нархоз».

Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7 7772340442; 321-1325; 321-1393

Партнерский материал 

Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне — 16,75%

Для развития криптофиатной сферы хотят разработать регуляторные условия

Нацбанк об ужесточении монетарной политики мировых ЦБ и валютном рынке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями