Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 июля 2023 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские нашли мошенника. 


Жительница райцентра обратилась в полицию с заявлением. Женщина собиралась поехать в отпуск в Россию. Для обмена тенге на рубли она обратилась в банк, но нужной суммы там не оказалось.

Женщина решила ускорить процесс и по совету подруги вступила в группу в WhatsApp «Куплю рубль». Списалась с мужчиной, имя которого не знала, и договорилась купить 100 тысяч рублей по выгодному курсу. 

Она перечислила нужную сумму в тенге на карту неизвестного и стала ждать поступления денег в ответ. Безрезультатно. 

— Было начато досудебное расследование по статье 190 ч. 4 УК РК «Мошенничество, совершенное с помощью информационных систем». Подозреваемый был установлен. Им оказался житель поселка Качар, который завладел суммой более 390 тысяч тенге, — прокомментировал старший следователь Евгений Обертынский.

В настоящее время деньги возвращены потерпевшей.
  — Полиция в очередной раз предупреждает: для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо не доверять сомнительным сделкам с незнакомыми людьми, которые сулят сиюминутную выгоду. Будьте внимательными и бдительными, — отмечают в полиции.

В ходе расследования было также установлено, что и в самом чате в который вступила женщина, не раз говорилось о действиях мошенников. Но эту информацию потерпевшая проигнорировала.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями