Популярные темы

Решение суда в отношении задержанных после митинга в Селекционном было известно еще до начала процесса — «Азаттык»

Дата: 19 июля 2023 в 16:02 Категория: Происшествия


Решение суда в отношении задержанных после митинга в Селекционном было известно еще до начала процесса — «Азаттык»
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналисты «Азаттыка» выяснили, что судебное решение в отношении двух задержанных, вышедших на акцию протеста из-за отсутствия чистой воды в селе Селекционное, было известно еще до начала процесса. 

17 июля Сокулукский районный суд рассмотрел меры пресечения в отношении блогера Эртая Искакова, а также жителей села Селекционное Бакыта Балбаева и Бактыбека Бекболотова. Их арестовали после акции с требованием восстановления водоснабжения и заключили под стражу на два месяца.

По информации «Азаттыка», сначала было принято решение по мере пресечения в отношении блогера Искакова, а затем, в 12 часов ночи, был вынесен вердикт Балбаеву и Бекболотову. Однако информация о решении судьи еще в 22:22 была отправлена в группу Верховного суда в WhatsApp, на которую подписано более 100 журналистов. Сообщение отправил пресс-секретарь Чуйского областного суда Байыш Байгазинов. 

«Некоторые новостные сайты опубликовали сообщение, исходя из официальной информации, предоставленной Байгазиновым. Но в это время заседание суда даже еще не началось. Новость о решении расстроило подсудимых и их адвокатов, ожидавших начала суда», — пишет «Азаттык».

Журналист «Азаттыка», освещавший судебный процесс, рассказал о том, что поступила информация о решении судьи адвокату задержанных Агзаму Дуйшоналиеву. В это время судебный процесс еще не начался. 

Уже после объявления решения суда адвокат раскритиковал судью говоря, что «решение его еще два часа назад было распространено в интернете».

Адвокат отметил, что решение судьи является незаконным и напишет соответствующее заявление. 

Пресс-секретарь Чуйского областного суда Байыш Байгазинов, опубликовавший сообщение до решения суда, сообщил, что «информация была предоставлена Сокулукским районным судом в 22:30 и, что какую бы информацию ни предоставлял районный суд, публикуется без каких-либо изменений».  

Жители села Селекционное и жилмассива «Сары-Озон» 14 июля вышли на акцию протеста на южную магистраль из-за отсутствия питьевой воды и заблокировали часть дороги для проезда машин. 

На следующий день правозащитница Гульшайыр Абдирасулова на своей странице в Фейсбук написала, что некоторых граждан задержала милиция. 

В УВД Чуйской области подтвердили факт задержания блогера Эртая Искакова и двух местных жителей в Сокулукском районе. Их задержали по подозрению по статьям «Незаконное перекрытие дорог» и «Хулиганство». В милиции отметили, что «перекрытие дороги было организовано специально».

Также стало известно, что остальных участников акции — жителей села допрашивала милиция.  По информации «Азаттыка», в селе Селекционное и жилых массивах «Сары-Озон» и «Арча-Бешик» поочередно подается чистая вода.

Коллаж на главной странице: «Азаттык»

Автор: Рустам Турсунбеков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями