Популярные темы

Налоговая обновила форму отчета по Единому налогу за второй квартал, но вряд ли вы знали об этом

Дата: 19 июля 2023 в 14:32 Категория: Новости экономики


Налоговая обновила форму отчета по Единому налогу за второй квартал, но вряд ли вы знали об этом
Стоковые изображения от Depositphotos

Государственная налоговая служба обновила отчет по Единому налогу за второй квартал для малого, среднего и крупного предпринимательства. Причем для среднего и малого предпринимательства формы отчетности обновили совсем недавно — для среднего бизнеса 17 июля, а для малого бизнеса и вовсе 19. 

Теперь налогоплательщикам нужно сдать новый отчет, при этом последний день для сдачи отчетности — 20 июля. 

Старый отчет нужно обнулить, иначе может появиться двойной налог. 

Однако информационной кампании об этом или других сообщений на официальном сайте налоговой не было.

«Клооп» детально объясняет, как сдать новый отчет и обнулить старый.  

Квартальный отчет по Единому налогу нужно сдавать в новом «Кабинете налогоплательщика». Он доступен в разделе «E-отчеты» во вкладке «Единый налог».

Что такое «Кабинет налогоплательщика» и как в него войти можете узнать тут. 

Кардинальных отличий в отчетах нет. Однако теперь налоговая разделила отчет малого и среднего предпринимательства, который был в одной форме на два — по малому предпринимательству это форма 091_4_2, а по среднему — 091_4.

Обновлён отчет и для крупного предпринимательства — ежемесячный отчет 091_4_1.

Чтобы сдать новый отчет, не получив возможный штраф в размере 5 тысяч сомов за его несдачу, налогоплательщику нужно выполнить следующую процедуру:

Если вы уже сдали отчет по Единому налогу по форме 091_3 (Отчет по единому налогу субъектов малого и среднего предпринимательства (01.01.2022 — квартальный), то необходимо сдать такой же «уточнённый» вариант, но указать в нем ноль вместо ранее указанной суммы доходов. Эта процедура обнулит первоначальный отчет.

Затем нужно заполнить новую форму 091_4_2 (Отчет по единому налогу для субъектов малого предпринимательства (01.04.2023 — квартальный) или 091_4 (Отчет по единому налогу субъектов среднего предпринимательства (01.04.2023 — квартальный), в зависимости от вашего бизнеса, уже с указанием суммы доходов за квартал.

Важно — эти процедуры касаются только отчетов за второй квартал 2023 года. Отчеты за первый квартал этого года пересдавать не нужно. Кроме этого, важно убедится, что «уточненный» отчет по Единому налогу принят и только после этого сдавать новый отчет в новой форме.

Нет. Узнать об этом журналисты «Клоопа» сумели на собственном (горьком) опыте по сдаче отчетов. Для этого журналисты обращались по номеру поддержки налоговой 116 и в пресс-службу ведомства. Причем ответы Налоговая готовила несколько дней. В итоге журналистам удалось дозвониться в центральный аппарат налоговой, так как в районных налоговых предоставляли разную информацию. Именно в центральном аппарате журналистам «Клоопа» разъяснили процедуру сдачи обновленной отчетности.  

При этом никакой информации об обновленных формах для сдачи отчета на официальном сайте налоговой не публиковалось. По какой причине ГНС решило обновить формы отчетов, в ведомстве тоже не сообщили. Однако в телеграм-чате налоговой сообщили, что срок действия старого отчета по форме 091_3 истек.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями