Популярные темы

Акылбек Жапаров о рынке сбыта: Мы всё стремимся — давайте на КамАЗиках и доедем до Москвы и Казахстана, а рядом Китай

Дата: 19 июля 2023 в 14:24 Категория: Новости стран мира


Акылбек Жапаров о рынке сбыта: Мы всё стремимся — давайте на КамАЗиках и доедем до Москвы и Казахстана, а рядом Китай
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции должно открыть бизнесу новые рынки сбыта. Такое поручение 17 июля дал председатель Кабинета министров Акылбек Жапаров в ходе заседания коллегии Минэкономики по итогам 1 полугодия 2023 года.

С советского периода экономика Кыргызстана, как сказал глава правительства, была ориентированна на Россию.

«Я всегда говорю, что здесь три цивилизации сталкиваются на территории Кыргызстана — это европейская в лице России и всё было ориентировано туда. Кронштадт и Ленинград, железные дороги, всё наше животноводство полностью было ориентировано туда. Промышленное производство всё полностью было ориентировано туда и потом дальше мы переходили в Европу, если была такая возможность и дальше в Америку. Сейчас реальность полностью меняется. На сегодня центр тяжести с Европы, с Атлантического океана постепенно переходит на Азиатско-Тихоокеанский регион», — отметил А.Жапаров.

Глава правительства добавил, что доля Китая в глобальном ВВП составляет 26%.

«И «РСК», и «Айыл Банк», и наш Национальный банк — они должны смелее проводить операции, иметь возможность в юанях оплачивать все наши результаты работы. Но самое главное рынок сбыта — мы им должны помочь в этом направлении. Сейчас есть такая возможность и надо вместе с ними в этом направлении отрабатывать», — поручил А.Жапаров.

Однако и сегодня, как добавил председатель правительства, Кыргызстан в экспорте ориентирован на Россию и Казахстан.

«Раньше мы уходили через Казахстан, Россию, и дальше во времена Советского Союза, и сегодня мы пытаемся это сделать. Рядом у нас Китай — 1000 км границ мы имеем, два автомобильных пересечения, но впереди строительство пункта пропуска на Бедель и строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан.

У нас в ближайшие 5-10 лет дополнительная автомобильная дорога должна заработать и железная дорога должна заработать. Но тогда мы в этом направлении и должны дальше двигаться», — отметил глава правительства.

В связи со строительством железной дороги из Китая, как добавил председатель кабмина, создаётся «второе экономическое сердце» в Жалал-Абаде.

«Мы сейчас к сожалению вынуждены будем и средние пути использовать, если препятствия будут на границах — через Каспийское море в Астрахань о чём говорил Данияр Джолдошевич. Но оттуда мы будем уходить ещё дальше — в Бендер-Аббас, Иран, Индия и т. д. в этом направлении», — добавил председатель кабмина.

Глава правительства указал, что быстрее всего растёт экономика стран, которые экспортируют в Китай. Так, с 1990 по 2021 годы, ВВП Китая увеличился почти на 5000%, Кыргызстана — на 320%, Таджикистана — на 333%. В то же время страны, которые экспортируют в Китай растут быстрее, среди них Непал, Монголия, Бутан (рост ВВП на 885%), Лаос (2174%).

«Это за счёт того, что они торгуют с Китаем, то есть товары туда поставляют. А если мы из Китая товарами торгуем, это показывает минимальный рост в объемах ВВП», — объяснил глава правительства.

А.Жапаров отметил, что средняя зарплата в китайском городе Урумчи по итогам 2022 года составила $650, в текущем году она достигнет $810.

«Благосостояние народа и заработная плата в Китае растут, а мы всё стремимся — давайте на камазиках и доедем до Москвы, до Казахстана и т. д. Вот рядом рынок — 1,5 млрд человек и темпы роста какие вы заметили», — отметил А.Жапаров.

Председатель кабмина поручил министру экономики Данияру Амангельдиеву назначить курирующего заместителя по Китаю.

«Одного человека мне — зама назначьте по Китаю. День и ночь, как «Отче наш», он знал всех тех, кто работает из Китая у нас. Каждая компания, которая инвестирует в Кыргызстан свои деньги, занята здесь, она должна взять на себя обязательства хоть что-то в Кыргызстане производить или помочь произвести, и продавать у себя на родине — или внутри своей компании, или внутри своей провинции, или в целом по Китаю.

Вот такие обязательства надо выставить — к среде Данияр Джолдошевич я жду весь перечень всех китайских компаний, которые у нас работают и более-менее тех, которые связаны с СУАРом отдельно, с тем, чтобы мы могли в этом направлении вперёд двинуться», — поручил А.Жапаров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями