Популярные темы

В Казахстане появилась новая ассоциация — PetroMining

Дата: 19 июля 2023 в 13:06


В Казахстане появилась новая ассоциация - PetroMining
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Независимые нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана объявили о создании новой профильной ассоциации – PetroMining, которая будет представлять их интересы и выстраивать открытый диалог с правительством страны, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации.          

По данным Ассоциации PetroMining, более 75 частным нефтедобывающим компаниям (НДО) Казахстана принадлежит порядка 20% общего объема нефтедобычи страны и 17% экспорта.

В ассоциации отметили,что сегодня НДО не только вынуждены конкурировать с крупными транснациональными корпорациями, но и сталкиваются с несбалансированными условиями регулирования рынка со стороны государства.

«Учитывая низкую стоимость нефти на внутреннем рынке (по отношению к экспорту), компенсацией которой должны были послужить переработка и оптовая рыночная реализация нефтепродуктов, на текущий момент государственное регулирование свело на минимум и эту возможность для НДО: НК «КазМунайГаз» фактически предоставлено приоритетное право на выкуп нефти и реализацию ГСМ, запрет на экспорт ряда нефтепродуктов, не относящихся к социальным. Эти условия противоречат рыночным отношениям и конкуренции, снижают привлекательность для частных инвестиций, что приводит к снижению объемов переработки со стороны НДО, усилению зависимости от импорта и ставят под угрозу энергетическую безопасность страны. При этом на плечи НДО в равной степени ложатся социально важные задачи, такие как: обеспечение занятости населения, финансирование развития регионов, а также субсидирование аграриев льготным топливом в посевной и уборочный сезоны», — указывается в сообщении.

В результате анализа, проведенного экспертной группой НДО было выявлено, что от увеличения цен на ДТ и АИ-92 в апреле 2023 года выиграл розничный рынок с ростом рентабельности с 3 до 11%. Оптовый рынок же потерял в рентабельности, а НДО вообще не получили каких-либо выгод, неся при этом наибольшие риски, включая геологоразведку, падение добычи и т.д.

Другим негативным фактором, отметили в PetroMining, является то, что значительная монополизация рынка подавляет конкуренцию. Как было отмечено в июльском отчете Агентства по защите и развитию конкуренции в результате внесения изменений в законодательство усилилось присутствие государства на рынке нефтепереработки, 80% занимает «КазМунайГаз» и «Petrosun».

«Часто приходится слышать, что нефтедобыча — один из столпов, на которых держится экономика страны. В то же время частные нефтедобывающие и перерабатывающие предприятия Казахстана находятся в очень затруднительном положении, и им крайне сложно отстаивать свои интересны перед правительством страны поодиночке. В этой связи в Ассоциации PetroMining мы вместе будем представлять, продвигать, защищать и отстаивать интересы независимых недропользователей, в первую очередь НДО и переработчиков. Мы не требуем протекционизма, а хотим прозрачных, справедливых, равных условий для всех участников рынка, позволяющих развиваться и эффективно работать. Одну компанию можно игнорировать, целую ассоциацию — нет», — заявил Саят Боранбеков, руководитель Ассоциации PetroMining.

В начале августа Ассоциация PetroMining планирует провести первый съезд представителей частных нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана, после которого будет сформирован список проблемных вопросов и предложений для Правительства от всех членов ассоциации PetroMining.

Заместитель председателя «КазМунайГаза» Дастан Абдулгафаров также рассказал, как будут распределены доли СИБУРА и группы КМГ в этом проекте

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями