Популярные темы

Стройкомпанию «Эмаком» обязали снести 7-этажное здание в центре города Ош — решение принял Верховный суд

Дата: 19 июля 2023 в 12:54


Стройкомпанию «Эмаком» обязали снести 7-этажное здание в центре города Ош — решение принял Верховный суд
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Судебная коллегия Верховного суда оставила в силе решение о принудительном сносе жилого дома по улице Курманжан-Датка, 351 в городе Ош. Дом был построен ОсОО «Строительная компания «Эмаком».

Прокуратура города Ош обратилась с иском к ОсОО «Строительная компания «Эмаком» о принудительном сносе многоэтажного жилого дома по улице Курманжан-Датка, 351, а также приведении в первоначальный вид.

Ошский городской суд (материалы дела рассматривал судья Майлубашев Нурбек Рысбаевич) 21 июня 2021 года в удовлетворении исковых требований отказал.

Судебная коллегия Ошского областного суда (материалы дела рассматривали судьи А.Койлубаев, М.Шамбетова и А.Султаналиева) 12 октября 2022 года решение Ошского городского суда отменила. По делу было принято новое решение. Судебная коллегия Ошского областного суда постановила обязать ОсОО «Строительная компания «Эмаком» в принудительном порядке и за свой счет снести жилой дом по улице Курманжан-Датка, 351, а также привести в первоначальный вид.

Не согласившись с решением областного суда, руководитель «СК «Эмаком» Эмилбек Джусупов обращается с кассационной жалобой в Верховный суд. Он указал, что на это месте [где сейчас построен многоэтажный дом] ранее располагался двухэтажный жилой дом, который пострадал в результате произошедшего в 2008 году землетрясения, стал аварийным и непригодным для проживания. О том, что в данном доме нельзя жить было выдано заключение Министерства чрезвычайных ситуаций, управления по государственному архитектурному строительству и предостережения. После того, как был составлен договор со строительной компанией ОсОО «СК «Эмаком» жильцы данного дома были переселены в другое жилье. После этого был начат снос жилого дома, а компания оплачивала аренду жилья бывшим жильцам дома.

23 июля 2019 года ОсОО «СК «Эмаком» заключает договор с Научно-исследовательским институтом о даче заключения. Но, как указывает директор компании Эмилбек Джусупов, по этажности [нового] строящегося дома окончательного заключения не выдавалось. Профильные ведомства ссылаясь друг на друга, не предоставили точного заключения и вопрос не был решен до сегодняшнего дня [на момент, когда шли судебные разбирательства]. Кроме того, компания указывает, что ни один государственный орган не смог предоставить нормативно-правовой акт, который свидетельствует о том, что в буферной зоне «Сулайман-Тоо» нельзя строить здания выше 4 этажей [прим. Turmush — ОсОО «СК «Эмаком» построило здание в 6 этажей]. Директор компании Джусупов ссылается на Генплан города Ош, где указано, что на том месте можно строить здания средней этажности. Он просил отменить решение Ошского областного суда и оставить в силе решение Ошского городского суда.

Согласно материалам дела, с 12 февраля 2007 года государственный акт (красная книга) на земельный участок был выдан кондоминиуму. Между председателем кондоминиума А.С. и директором ОсОО «СК «Эмаком» Эмилбеком Джусуповым 1 августа 2018 года заключается соглашение о выделении земельного участка под строительство многоэтажного жилого дома.

Согласно постановлению правительства №160 «О Генеральном плане города Ош на период до 2025 года» от 29 марта 2016 года, в буферной зоне «Сулайман-Тоо» предусмотрено строительство жилых домов до 3 этажей (среднеэтажная застройка).

Градостроительный совет города Ош 26 июня 2018 года рассмотрел проект строительства многоэтажного жилого дома по улице Курманжан-датка, 351, согласно которому сносится двухэтажный дом, а вместо него строится здание в 7 этажей, в том числе с торговыми площадями на нижних этажах. Градсовет города Ош принимает протокол, в соответствии с которым в случае исполнения требований из 7 пунктов предлагается рассмотреть вопрос на следующем заседании Градсовета.

В письме заместителя министра культуры, информации и туризма К.И. компании ОсОО «СК «Эмаком» от 3 июля 2019 года говорится, что в соответствии с заключением государственного органа по охране исторических памятников говорится, что участок по адресу Курманжан-датка, 351 располагается в буферной зоне горы «Сулайман-Тоо», включенной в список нематериального населения ЮНЕСКО, а также исторической центральной части города Ош, в связи с чем строительство здесь проводить не нужно.

Судебная коллегия Верховного суда (материалы дела рассматривали судьи Лепес Темирбеков, Эшалиев Нурманбет Касымбекович и Мухамеджанов Абылай Джумакадырович) оставила в силе решение Ошского областного суда от 12 октября 2022 года.

_________________

По данным Министерства юстиции, руководителем и учредителем ОсОО «СК «Эмаком» выступает Джусупов Мелис Ромидинович.

Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий, 12 февраля 2019 года компания прошла процедуру перерегистрации.

Мелис Джусупов — депутат Ошского городского кенеша от политической партии «Ата-Журт Кыргызстан».

Брат Мелиса Джусупова — Эмилбек Джусупов депутат Жогорку Кенеша от политической партии «Ишеним».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями