Популярные темы

США готовят санкции против компании из Кыргызстана. Они перевозили китайские беспилотники в Россию через Казахстан, — The Washington Post

Дата: 19 июля 2023 в 12:54 Категория: Новости стран мира


США готовят санкции против компании из Кыргызстана. Они перевозили китайские беспилотники в Россию через Казахстан, - The Washington Post
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Москва ищет партнеров, готовых помочь ей обойти запреты на китайские беспилотники и немецкую электронику. По словам двух американских чиновников, после нескольких месяцев бесплодных визитов в столицу Кыргызстана Бишкек ряда американских и европейских дипломатов, администрация Байдена готовит новые экономические меры, чтобы заставить страну прекратить торговлю, которая помогает России обходить санкции, пишет газета The Washington Post.

На этикетке при отправке китайские дроны были указаны как сверхмощные землеройные машины, которые используются в садах и на крупных фермах. Но покупатель — российская компания, которая приобрела партию летательных аппаратов в начале мая почти по 14 000 долларов за каждый, — говорит о других возможных вариантах использования.

Потенциальная военная ценность беспилотников, по иронии судьбы, была отмечена правительством России, которое в прошлом году захватило четыре единицы той же модели на востоке Украины и заявило, что Киев планировал использовать их для ведения химической войны. Прочные всепогодные квадрокоптеры рассчитаны на перевозку полезной нагрузки весом почти в 70 фунтов и предназначены для скольжения на уровне верхушек деревьев, оставляя за собой туман из жидких химикатов.

Каким бы ни было их предполагаемое использование, беспилотники находились на заключительном этапе путешествия по Центральной Азии, когда они были перехвачены таможенниками недалеко от границы между Казахстаном и Кыргызстаном.

Захват беспилотников — редкая победа

Для американских чиновников, рассказывавших о событиях несколько недель спустя, этот эпизод был необычным: чаще всего, по их словам, такие товары поступают в Россию бесперебойно.

Так, 9 июня в СМИ появилась информация о задержке 14 беспилотников DJI Agras-T30 на общую сумму в почти 16 миллионов рублей при попытке транспортировки через границу в Жамбылской области.

Дроны перевозила кыргызстанская фирма «Импульс-Инвест» транзитом через Казахстан. Официально беспилотники предназначалась для российской строительной компании «Нова».

Захват беспилотников был воспринят как редкая победа в отчаянной попытке остановить поток запрещенного оборудования и электроники, поступающий в Россию в поддержку ее военных действий на Украине. Лишенная возможности закупать военные товары у западных стран, Москва все чаще обращается за помощью к бывшим советским государствам Центральной Азии, некоторые из которых исторически и финансово связаны с Россией, но также активно торгуют с Европой и Китаем.

Кыргызстан — главный канал сбыта западных и азиатских товаров в Россию

Представители администрации Байдена говорят, что они особенно обеспокоены ролью, которую играет Кыргызстан, страна, из которой была отправлена партия беспилотников. Горная, не имеющая выхода к морю страна с населением 6,7 миллиона человек когда-то была южной границей Советской империи, а теперь здесь расположены многочисленные предприятия, ставшие каналом сбыта западных и азиатских товаров, которые Россия не может легально получить где-либо еще, говорили официальные лица в интервью.

После вторжения Кремля в Украину — и с большей интенсивностью в последние месяцы — Кыргызстан стал свидетелем поразительного расширения импортно-экспортных компаний, которые ведут бизнес в основном с Россией. Фирмы получают прибыль от растущих продаж санкционных китайских и европейских товаров — от беспилотных летательных аппаратов и авиационных запчастей до прицелов для винтовок и усовершенствованных схем бомб, — большинство из которых доставляется самолетами или по суше компаниям в России, сказал высокопоставленный американский чиновник, подробно осведомленный о сделках.

По словам двух американских чиновников, знакомых с планами, после нескольких месяцев безрезультатных визитов в столицу Кыргызстана Бишкек потока американских и европейских дипломатов администрация Байдена готовит новые экономические меры, чтобы оказать давление на страну с целью прекращения торговли. Действия, которые в прошлом включали санкции или «черный список» компаний, обвиняемых в нарушениях, могут начаться уже на этой неделе, заявили официальные лица, которые говорили на условиях анонимности, чтобы обсудить деликатные с дипломатической точки зрения обсуждения.

«Кыргызстан, хотя и небольшой по сравнению с другими странами, является наглядным примером того, как все факторы одновременно играют роль в создании неприемлемо благоприятной среды для уклонения от уплаты санкций», — сказал высокопоставленный чиновник.

Кыргызстан никогда ранее не экспортировал прицелы для винтовок в Россию

Общедоступные торговые документы дают представление о масштабах теневого рынка в Кыргызстане. Данные показывают, что общий объем экспорта Кыргызстана в Россию резко возрос в 2022 году, увеличившись на 250% по сравнению с предыдущим годом. Ранее не было зафиксировано, чтобы Кыргызстан когда-либо экспортировал такие товары, как прицелы для винтовок, в Россию.

Торговые документы также свидетельствуют о высоком уровне координации с закупочной деятельностью Москвы. Данные за начало этого года показывают, что кыргызские компании в феврале и марте осуществляли массовые закупки чувствительной электроники — в том числе специализированных полупроводников и усилителей напряжения на сотни тысяч долларов — у китайских и южнокорейских компаний. Как следует из документов, за тот же период из Кыргызстана в Россию было экспортировано почти идентичное количество одних и тех же видов электроники.

По словам высокопоставленного американского чиновника, российские фирмы, получившие товары, в большинстве случаев были известными поставщиками российской оборонной промышленности. Очевидная постановка операций третьей стороной была расценена как работа российских разведывательных служб, которые, по словам официальных лиц США, в настоящее время непосредственно вовлечены, наряду с целым рядом спекулянтов на войне, в схемы, направленные на обход экономических санкций.

Российское посольство в Вашингтоне не сразу ответило на запрос о комментариях The Washington Post.

Посольство Кыргызстана в Вашингтоне, отвечая на запрос о комментариях, заявило, что лидеры страны привержены соблюдению международных правил и борьбе с контрабандой и другой незаконной торговлей. В заявлении всплеск товарооборота с Москвой частично объясняется усовершенствованиями электронных систем отслеживания потока товаров через границы страны.

Хотя посольство признало предыдущие сообщения о нарушениях санкций, оно заявило, что критики не смогли принять во внимание «реальный экономический контекст».

«Кыргызстан и Россия являются членами Евразийского экономического союза, и, в целом, Россия является одним из наших основных торговых партнеров. Более миллиона наших граждан работают в России», — сообщили в посольстве.

США: Кыргызстану не хватает политической воли в отличие от соседей

Нынешние и бывшие официальные лица США признали геополитические и экономические трудности Кыргызстана, отметив при этом, что некоторые соседи страны, похоже, прилагают более искренние усилия для обеспечения соблюдения санкций, даже перед лицом огромного давления со стороны Москвы.

«География, близость и влияние имеют значение», — сказал Хуан Сарате, служивший при Джордже У. Администрации Буша в качестве первого помощника Министра финансов по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями. По его словам, в таких странах, как Кыргызстан, должна быть «политическая воля разорвать ранее существовавшие отношения, наряду с мужеством и способностью применять санкции», даже когда такие действия сопряжены с риском «расстроить опасного соседа».

Официальные лица Кыргызстана отказались комментировать сообщения о попытке экспорта китайских беспилотников в Россию, хотя события были описаны в местных новостях как в Кыргызстане, так и в соседнем Казахстане, где товар был конфискован два месяца назад.

Китайские беспилотники не доехали до России

Партия китайских беспилотных летательных аппаратов DJI Agras T-30 cropduster была приобретена кыргызской фирмой с планами перепродать их компании в России. 14 беспилотных летательных аппаратов перевозились по суше через Казахстан, когда таможенники остановили их из-за отсутствия надлежащих экспортных документов. Согласно сообщениям казахстанских СМИ, беспилотники в конечном счете были конфискованы казахами и так и не достигли российской границы. Официальные лица посольства Казахстана в Вашингтоне отказались комментировать этот инцидент.

Тот же китайский производитель, DJI, производит аналогичные беспилотники для использования правоохранительными органами, в том числе в Соединенных Штатах, где модели компании остаются популярными, несмотря на запреты или ограничения на федеральное использование с 2017 года. DJI приостановила продажи своих беспилотников Украине и России после начала конфликта в феврале 2022 года, что объясняет, почему российский покупатель Т-30 использовал косвенный путь в попытке приобрести их.

И Украина, и Россия полностью освоили использование беспилотных летательных аппаратов или БПЛА для выполнения широкого спектра военных задач, включая нападения на военные и гражданские объекты с помощью самоподрывающихся беспилотных летательных аппаратов, а также использование легких беспилотных летательных аппаратов «хобби» для сброса небольших боеприпасов на позиции войск и транспортные средства. Обе стороны полагаются на беспилотники для наблюдения и обнаружения артиллерии. Москва пополнила свой арсенал сотнями мощных ударных беспилотников, закупленных у Ирана, и недавно начала работу на российской сборочной линии по производству беспилотных летательных аппаратов иранской разработки.

Иран хочет получить миллиарды в виде российских технологий в качестве оплаты за беспилотники

Нет никаких записей о том, что беспилотники Agras T-30 использовались на поле боя, хотя технология обладает военной полезностью из-за своей грузоподъемности в 66 фунтов, которую можно было бы использовать для сброса бомб или перемещения оружия, сказал Чарльз Ролле, исследователь IPVM.

Несмотря на относительный уровень шума по сравнению с традиционными военными разведывательными беспилотниками, Т-30 может летать на высотах до 14 000 футов и работать в любую погоду, днем или ночью, сообщается на веб-сайте производителя. Он оснащен множеством сложных датчиков, включая камеры, радар и прожектор для освещения объектов на земле.

После того, как российские военные захватили четыре танка Т-30 у Украины в прошлом году во время боевых действий близ восточного города Херсон, кремлевские чиновники предположили в сообщениях российских СМИ, что Киев намеревался использовать их в химических атаках против российских войск. Нет никаких доказательств того, что Украина применяла химическое оружие или обладает им.

Однако представители разведки США уже давно обеспокоены тем, что Россия может прибегнуть к использованию своих известных запасов химических веществ, чтобы остановить продвижение украинских войск.

Российские войска, по-видимому, использовали ядовитые газы, предположительно, разновидности слезоточивого газа, против украинцев по меньшей мере в двух инцидентах с момента вторжения, согласно перехваченным российским сообщениям, раскрытым в сверхсекретных документах, просочившихся в Discord и полученных The Washington Post, а также видеозаписи боя, транслируемой российскими СМИ.

Великобритания и Соединенные Штаты официально заявили о своей озабоченности по поводу инцидентов, которые, в случае подтверждения, будут представлять собой нарушение Конвенции по химическому оружию, подписантом которой является Россия. Следователи ранее обвиняли Москву в применении запрещенного химического оружия при покушениях на убийство и в обеспечении прикрытия своему союзнику Сирии после применения этой страной смертоносных нервно-паралитических веществ против собственных граждан.

США: Москва снова захочет беспилотники

Хотя беспилотники Т-30 так и не достигли места назначения, официальные лица США говорят, что Россия неизбежно попытается снова получить беспилотные летательные аппараты, которых у нее нет, возможно, используя других партнеров и методы или другие виды летательных аппаратов.

Официальные лица США признают, что в большинстве случаев страны, которые полны решимости получить запрещенные товары в конечном счете пользуются успехом, хотя строгое соблюдение торговых эмбарго в конечном итоге может привести к росту издержек ведения бизнеса.

«Русские заинтересованы в получении поставок оружия и технологий, необходимых им для поддержания своей армии и войны на Украине, и они сделают все необходимое», — сказал Сарате, бывший чиновник Министерства финансов, а ныне соуправляющий партнер K2 Integrity, компании, занимающейся консультированием по рискам.

Зарате сравнил применение санкций с прополкой неухоженного сада: «длительные, сложные усилия с акцентом на непрерывное правоприменение, пресечение уклонения от уплаты налогов и демонстрацию того, что российская экономика по-прежнему будет изолированной и рискованной для любого, кто решит вести бизнес с Россией».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями