Популярные темы

The Washington Post: США могут на этой неделе ввести санкции против кыргызских компаний за «помощь» России

Дата: 19 июля 2023 в 12:42 Категория: Новости стран мира


The Washington Post: США могут на этой неделе ввести санкции против кыргызских компаний за «помощь» России
Стоковые изображения от Depositphotos

Администрация президента США готовит экономические меры воздействия в отношении Кыргызстана за «помощь» России в обходе санкций. Об этом пишет американское издание The Washington Post со ссылкой на анонимные источники среди высокопоставленных американских чиновников.

В статье говорится, что администрацию американского президента  «беспокоит» роль Кыргызстана, так как некоторые кыргызстанские компании получают прибыль от резкого роста продаж санкционных товаров России.

«По словам двух официальных лиц США, знакомых с планами, после нескольких месяцев бесплодных визитов в Бишкек ряда американских и европейских дипломатов администрация президента США готовит новые экономические меры, чтобы заставить страну прекратить торговлю. Эти меры могут быть приняты уже на этой неделе», — пишет The Washington Post.

По информации издания, особое внимание в США уделили новости о задержании в Казахстане партии из 14 китайских дронов DJI Agras T30, которые везли из Кыргызстана в Россию. О задержании партии дронов стало известно в начале июня. Как сообщили в Таможне Казахстана, у поставщика ОсОО «Импульс-Инвест» отсутствовала лицензия на перевозку товаров.

С просьбой прокомментировать всплеск торговли некоторыми товарами The Washington Post обратилось в посольство Кыргызстана в США. Там объяснили это тем, что отчасти объясняется усовершенствованием электронных систем отслеживания движения товаров через границы страны.

Кроме того, как отметили в диппредставительстве, Россия является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и обе страны являются членами ЕАЭС.

Ранее посол США в Кыргызстане Лесли Вигери заявлял, что Вашингтон оказывают поддержку республике, чтобы она могла не так сильно полагаться на Россию, которая осуществила полномасштабное вторжение в Украину. Он отмечала, что цель США сейчас не в том, чтобы «наказать» Кыргызстан санкциями, а дать информацию, чтобы страна не стала местом уклонения от санкций.

О том, что компании из Кыргызстана и Казахстана поставляют западную технику российским фирмам, связанным с войной в Украине ранее рассказывали журналисты «Азаттыка».

Журналисты выяснили, что кыргызстанские и казахстанские компании экспортируют технологии двойного назначения, несмотря на попытки Запада воспрепятствовать таким поставкам через страны Центральной Азии.

После начала вторжения России в Украину в феврале 2022 года США и Евросоюз ввели санкции против России и ужесточили экспорт технологий, которые могут использоваться для военных целей. Однако Россия продолжает получать западные технологии через Кыргызстан, Казахстан и другие страны, которых ограничения не коснулись.

Кроме того, известно, что США уже ввели санкции против одной кыргызской компании за поддержку военного сектора России. Этой компанией оказалась Tro.Ya, которую Министерство торговли США добавило в черный список за поддержку военного и оборонного секторов России.

Читать еще: Бывший кыргызский чиновник продал российским авиакомпаниям запчасти на миллион долларов

«Дырявая граница». Как серый экспорт идет в Россию через Казахстан

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями