Популярные темы

Валютные вклады казахстанцев за месяц сократились на 90 млрд тенге

Дата: 19 июля 2023 в 11:06 Категория: Новости экономики


Валютные вклады казахстанцев за месяц сократились на 90 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Вклады населения в иностранной валюте в казахстанских банках, входящих в систему коллективного страхования, к 1 июня текущего года составили 5,5 трлн тенге — сразу на 89,5 млрд тенге меньше, чем месяцем ранее. В плюсе в месячной динамике оказались всего шесть банков, а в весомом плюсе — лишь три. Такие данные приводит finprom.kz.

Абсолютный лидер по месячному росту — ForteBank: плюс 19,6 млрд в тенговом эквиваленте, до 365,7 млрд тенге. К слову, в мае текущего года ForteBank уже в третий раз получил премию от крупнейшего банка США — JP Morgan Bank — за высокое качество долларовых переводов в международной системе Swift: Elite Quality Recognition Award. 99,82% клиентских переводов в долларах США в 2022 году были проведены банком с соблюдением стандартов международных платежей и, соответственно, обработаны JP Morgan Bank в автоматическом режиме.

Заметим, ForteBank прибавил и в сегменте вкладов в нацвалюте: плюс 8 млрд тенге, до 414,4 млрд тенге. В итоге вклады физлиц в банке составили 780,1 млрд тенге (плюс 27,7 млрд тенге за месяц), а совокупный депозитный портфель — почти 2 трлн тенге, плюс сразу 40,6 млрд тенге.

На втором месте по месячному росту инвалютных вкладов — Банк Фридом Финанс: плюс 17,9 млрд тенге, до 358 млрд тенге. Замыкает тройку лидеров Jusan Bank: плюс 7,1 млрд тенге, до 216,9 млрд тенге.

Помимо тройки лидеров, среди крупных банков в плюсе также Bereke Bank, недавно возобновивший валютные операции: на 580 млн тенге за месяц, до 23 млрд тенге. Кроме того, объемы вкладов в инвалюте выросли у ТПБ Китая — на 309 млн тенге, до 7,2 млрд тенге, и у Банка Китая в Казахстане — на 38 млн тенге, до 916 млн тенге.

Всего в системе гарантирования депозитов участвуют 19 из 21 БВУ РК. На них приходится 99,9% всех вкладов физлиц, или 17,4 трлн тенге, из которых 31,4% — вклады в инвалюте. Два банка — участника системы (Отбасы банк и Ситибанк Казахстан) не имеют в своих депозитных портфелях инвалютных вкладов физлиц.

Для справки: годом ранее инвалютные розничные депозиты в банках, входящих в систему коллективного страхования, составляли 4,1 трлн тенге, или 32,9% от всего объема вкладов физлиц в этих банках.

Напомним: в РК вклады физлиц (включая индивидуальных предпринимателей) в банках второго уровня защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД).

КФГД выплачивает возмещение вкладчикам, если банк был лишен лицензии на проведение банковских операций. Так фонд содействует финансовой стабильности и поддерживает доверие граждан к казахстанскому банковскому сектору.

За март объем депозитов в тенге и валюте сократился

За месяц объем депозитов сократился до 25,8 трлн тенге

Объем депозитов в тенге вырос на 0,3%, в валюте сократился на 7,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями