Популярные темы

Ни света, ни связи: почему поселок под Темиртау отрезан от мира?

Дата: 19 июля 2023 в 10:15


Ни света, ни связи: почему поселок под Темиртау отрезан от мира?
Стоковые изображения от Depositphotos

Нет не только кабельного, но и простого телевидения, не ловит ни одна сотовая сеть, жалуются жители Чкалова. Когда в непогоду школа переходит на дистанционку, для детей поселка начинается настоящая мука. 

ИРИНА МИЛЮКОВА, жительница пос. Чкалово:

— Невозможно! Компьютер не подключается. Было три роутера: «сжирает» моментально гигабайты, но не включается — нет зоны покрытия. Мы сами в шоке, что нет ни интернета, ни ТВ, ничего.

Люди сетуют, что и свет отключают часто. От электроэнергии запитаны и насосы, поэтому вслед за светом прекращается и подача воды.

ИРИНА ХРЯЩУКОВА, жительница пос. Чкалово:

— В этом году очень часто перебои со светом. То у нас ремонтные работы ведутся, то погодные условия – отрываются провода или ветки падают.

Власти района говорят, сети, в основном, частные. Те, что остались на балансе акимата, ремонтируют, а частники не спешат.

НУРЛАН ЕСЕНТАЕВ, заместитель акима Бухар-Жырауского района:

— По этому поселку, я в среднем скажу, где-то 60% есть износ. В это время, конечно, отключения есть. Вы сами видите — провода возле больших деревьев. Деревья, когда ветер, качаются и проводам мешают.

В «Караганды Жарык» подтвердили, что отключения бывают не только из-за погоды, но и из-за гроз или попадания птиц на оборудование. Но главное – электросетям поселка нужна полная реконструкция. Их строили еще в 1977 году.

КОНСТАНТИН ОСИПОВ, и.о. заместителя технического директора ТОО «Караганды Жарык»:

— Сейчас нагрузки на электроустановки у нас очень сильно возросли. Планы есть, но сейчас пока еще даже изыскательские работы не проводились.

В прошлом году услугодатели провели в Чкалово реконструкцию электроподстанции, в этом планируют отремонтировать трансформаторы. Но о замене проводов и остального оборудования пока речи нет. Что касается интернета и связи, у Минцифры есть планы улучшить инфраструктуру в этом районе, но пока не определен даже подрядчик. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями