Популярные темы

В АО «Павлодарэнерго» рассказали о ходе подготовки к отопительному периоду 19 июля 2023, 10:00

Дата: 19 июля 2023 в 10:03


В АО
Стоковые изображения от Depositphotos

Ремонт основного и вспомогательного оборудования котельного и турбинного цехов, Павлодарских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» стартовал сразу после завершения отопительного сезона 24 апреля. Ремонтные работы выполняются как собственным персоналом теплоэлектроцентралей, так и подрядными организациями. Руководство компании отмечает, что все работы будут проведены в соответствии с утвержденным графиком к подготовке к отопительному сезону.

«В настоящее время на Павлодарской ТЭЦ-3 в расширенный текущий ремонт выведен турбоагрегат No3. Кроме того, мы уже частично провели ремонтные работы на градирнях станции, также приступили к работам по рекультивации первой очереди золоотвала. Все необходимые разрешения уже получены, подрядчик начал работу», — рассказал о планах Сергей Богомолов, главный инженер ТЭЦ-3.

На Павлодарской ТЭЦ-3 в этом году запланировано проведение капитального и расширенного текущего ремонта для трех котлоагрегатов. Реконструкция оборудования котла No2 позволит улучшить теплообменные процессы в топке. На котлах No2, 4, 6 запланированы работы по замене горелочных устройств, что улучшит процессы горения топлива в котле, обеспечит уменьшение вредных выбросов в окружающую среду. Кроме того, в период ремонтной кампании будет проведена реконструкция конденсатора турбоагрегата No2, ремонт основного и вспомогательного оборудования турбоагрегата, что повысит эффективность работы конденсатора.

В настоящее время на турбоагрегате No3 уже проведен контроль металла основного оборудования с целью продления его паркового ресурса. Турбина No3 готовится к пусковым испытаниям.

На ТЭЦ-2 с 3 апреля выведен в капитальный ремонт котлоагрегат No-1. Также в период ремонтной компании будет проведён расширенный текущий ремонт котлоагрегата No-3. В июне запланирован капитальный ремонт турбоагрегата No-2, в сентябре расширенный текущий ремонт турбоагрегата No-3. В период проведения ремонтов основного и вспомогательного оборудования на станции будет произведён ремонт и других вещей – изоляции и антикоррозионной защиты; ревизия и ремонт электрооборудования, проведено обслуживание и поверка контрольно-измерительных приборов.

«Согласно план-графика, мы провели ремонтные работы на станции, которые были необходимы для запуска горячего водоснабжения. В августе пройдут гидравлические испытания после окончательных ремонтных работ на тепловых сетях. К этому моменту мы должны выполнить весь необходимый объем работ перед началом отопительного сезона 2023-2024 года», — рассказал Андрей Зенков директор ТЭЦ-2.

В рамках ремонтной кампании за счет реконструкции станционного оборудования будет повышена экономичность работы, а также будут заменены дефектные участки оборудования, что обеспечит бесперебойную и надежную работу станций в предстоящем отопительном сезоне.

ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 также запланирован ряд проектов инвестиционных проектов в этом году, в том числе строительство третьей очереди золоотвалов ТЭЦ-3, рекультивация первой очереди золоотвала ТЭЦ-3. Также в период сезонной ремонтной кампании разработают проекты по дальнейшей модернизации станций.

АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО» является материнской компанией ТОО «Экибастузтеплоэнерго», где в настоящее время в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на станции ведутся капитальные ремонты восьми котлоагрегатов No 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 15, а также текущий ремонт двух котлоагрегатов No 5, 9.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями