Популярные темы

Спецоперация КНБ в Алматы: ликвидированы нарколаборатории и склад 19 июля 2023, 09:32

Дата: 19 июля 2023 в 09:43 Категория: Происшествия


Спецоперация КНБ в Алматы: ликвидированы нарколаборатории и склад
                19 июля 2023, 09:32
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники КНБ ликвидировали в Алматы две нарколаборатории и крупный склад с химическими прекурсорами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности.

Спецоперация прошла 12 и 14 июля этого года. По итогам мероприятия обнаружено и изъято свыше 10 килограммов синтетического наркотика «мефедрон», порядка 15 тонн прекурсоров. Также правоохранители нашли специальное оборудование, позволяющее организовать деятельность по меньшей мере 4-5 нарколабораторий.

«Задержаны в момент изготовления наркотиков четыре гражданина республики. С санкции суда к ним применена мера пресечения в виде содержания под стражей. По данным фактам проводятся досудебные расследования», — заявили в КНБ.


Фото: пресс-служба КНБ

Сообщается, что только с начала этого года ликвидированы 24 нарколаборатории, 20 международных и 23 региональных наркоканала, а также изъято 780 килограммов синтетических наркотиков и свыше 68 тонн прекурсоров.

«Преступления, связанные с незаконным оборотом, сбытом, хранением, изготовлением, культивированием, переработкой, приобретением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в соответствии с законодательством наказываются лишением свободы от 3 до 20 лет», — напомнили в КНБ.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями