Популярные темы

ВТБ Казахстан: объем переводов на карты Мир превысил 1,3 млрд тенге

Дата: 19 июля 2023 в 09:06 Категория: Новости экономики


ВТБ Казахстан: объем переводов на карты Мир превысил 1,3 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Клиенты ВТБ (Казахстан) получили около 24,5 тыс. переводов на карты «Мир» с начала их массовой эмиссии в декабре прошлого года. Объем операций превысил 1,3 млрд тенге. Всего банк выпустил в республике 10 тыс. карт российской платежной системы. Из них 60% приходится на физические карты, 40% – цифровые.

Кроме получения переводов владельцы карт «Мир» ВТБ (Казахстан) активно совершают по ним транзакции – около 30% покупок приходится на супермаркеты, также популярны траты в кафе и точках быстрого питания, транспорте и оплата IT-сервисов. 

«Карты «Мир» сегодня становятся для клиентов в республике удобным инструментом для переводов. При этом не только входящих операций, теперь они легко могут отправить средства за рубеж на карты российской платежной системы. За последние два месяца мы также отмечаем значительное увеличение доли пластиковых карт до 60% в общем объеме выпуска. Владельцы часто пользуются картами в поездках. Чаще всего карты «Мир» оформляют жители Алматы, на них приходится 40% выпуска. Лидерами также являются Астана, Караганда, Шымкент и Петропавловск», – комментирует директор департамента розничного бизнеса ВТБ (Казахстан) Станислав Козьяков.

В этом году ВТБ (Казахстан) также запустил исходящие переводы по картам «Мир». Клиенты могут отправить средства в мобильном приложении VTB KZ Online. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователям банка достаточно перейти в раздел «Карточные переводы», ввести номер карты получателя и отправить деньги.  

По карте «Мир» ВТБ (Казахстан) клиенты получают переводы с карт «Мир» любых банков, совершают онлайн-покупки, платят за услуги в мобильном приложении VTB KZ Online. За рубежом пользователи совершают покупки в торговых точках, снимают деньги в банкоматах, поддерживающих прием карт «Мир». Также карту можно подключить к приложению Mir Pay и использовать для бесконтактных покупок с помощью смартфона Android версии 7.0 и выше, поддерживающего технологию NFC.

ВТБ (Казахстан) обслуживает в полном объеме как собственные карты «Мир», так и карты, выпущенные другими зарубежными банками. Ее держатели могут снимать в банкоматах любую сумму без ограничений по числу операций. Стоимость выпуска пластиковой карты – 2 000 тенге, цифровой – бесплатно. Обслуживание карты бесплатное. Карту можно оформить в любом отделении банка.

Лицензия АРРФР РК №1.2.14/39 от 3 февраля 2020 года

В Минфин США направили запрос на получение специальной лицензии для ВТБ Казахстан

Более 1 трлн тенге денежных переводов отправили из РК за границу за год

В 2022 году объем денежных переводов вырос почти на 33%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями