Популярные темы

Акимат Алматы показал аварийные деревья и разъяснил процедуру вырубки 18 июля 2023, 20:00

Дата: 18 июля 2023 в 20:03 Категория: Происшествия


Акимат Алматы показал аварийные деревья и разъяснил процедуру вырубки
                18 июля 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

По плану в Алматы в текущем году будет вырублено порядка 17 тысяч аварийных деревьев, которые из-за сгнившей сердцевины или корневой системы могут в любой момент обвалиться на прохожих. О том, как определяется состояние деревьев, как проводится вырубка аварийных и посадка новых компенсационных деревьев, рассказали в ходе пресс-тура представители акимата Алматы.

В настоящее время на территории Медеуского района планируется вырубка более 2,2 тысячи аварийных деревьев. Уже осуществлена вырубка 200 зеленых насаждений. Работы проводятся на магистральных улицах возле детских садов, школ, больниц и госучреждений. Список по вырубке деревьев формируется совместно с городским управлением экологии и окружающей среды, а также по заявке жителей и общественников. Для подачи заявки можно обратиться непосредственно в акимат района, через соцсети, а также позвонить по номеру +7 727 291 56 34.

В 2022 году в городе был утвержден пятилетний план по вырубке аварийных деревьев. К слову, взамен аварийным деревьям будет произведена компенсационная посадка 1:10. То есть вместо 16,9 тысячи аварийных будет высажено 169 тысяч молодых деревьев.

В работе задействовано более 35 единиц техники: автовышки, самосвалы и более 180 человек. Работы по вырубке проводятся с соблюдением требований содержания зеленых насаждений. При определении аварийного дерева производится тщательный анализ с привлечением научных сотрудников институтов, а также общественности города.

Перед началом сноса оповещают жителей близлежащих домов. Непосредственно перед вырубкой устанавливаются специальные знаки, проводится ограждение территории.

Для исключения возможности вырубки здоровых деревьев перед началом работ по вырубке производится тщательный осмотр аварийного дерева с привлечением научных сотрудников КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева, Института ботаники и фитоинтродукции и эко-активистов.

«Визуально не всегда можно определить, здоровое дерево или аварийное. Поэтому есть специальный прибор – возрастной бурав, который позволяет определить наличие гнили в сердцевине дерева или в корнях. Возраст зеленых насаждений в городах ниже, чем в дикой природе. Потому что в мегаполисе деревья впитывают в себя тяжелые металлы и подвергаются различным механическим повреждениям. И при шквальных ветрах и других аномальных погодных условиях больные деревья могут упасть и нанести ущерб зданиям, сооружениям, а также привести к человеческим жертвам», — отметил Нуржан Мухамадиев, заведующий отделом биологической защиты растений КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева.

Дерево, подлежащее сносу, помечается крестиком с помощью красной краски.

Между тем в каждом районе сформирована своя «Зеленая комиссия» из общественников и неравнодушных горожан. Руководитель «Зеленой комиссии» по Алмалинскому району Омар Нурхайдаров сообщил, что организация осуществляет общественный контроль за вырубкой со стороны управления и за санитарной обрезкой со стороны районного акимата.

«Как вы знаете, сейчас в городе идет вырубка сухостойных и аварийных деревьев, наши экоактивисты совместно с сотрудниками Управления экологии обходят улицы и дворы для составления списка аварийных деревьев, по которому в дальнейшем идет валка. Большинство деревьев в нашем списке – это мертвые сухие деревья, но встречаются исключения (когда внешне зеленое дерево, а внутри сердцевина сгнила)», — рассказал общественник.

Материал предоставлен акиматом города Алматы

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями