Популярные темы

«Веселые казахские батыры могут навести там шороху». Нурбек Карабала – о дебюте Максума, Рахмоновых, сложностях турнира в Алматы и приезде UFC в Казахстан  

Дата: 18 июля 2023 в 19:00 Категория: Новости спорта


«Веселые казахские батыры могут навести там шороху». Нурбек Карабала – о дебюте Максума, Рахмоновых, сложностях турнира в Алматы и приезде UFC в Казахстан  
Стоковые изображения от Depositphotos

Если еще несколько лет назад болельщики смешанных единоборств нашей страны с большим трепетом ожидали объявления первого подписания воспитанника отечественной школы ММА в UFC, то сейчас массовое пребывание казахстанских бойцов в ростерах сильнейших лиг мира вряд ли может вызвать чье-либо удивление, учитывая, что их позиции на международной арене за столь короткий период смогли основательно окрепнуть.

Затронуть наиболее важные события казахстанского ММА, а заодно и затронуть уже состоявшиеся и предстоящие поединки с участием известных отечественных спортсменов журналист Prosports.kz решил в беседе с президентом лиги Naiza FC Нурбеком Карабалой.

– Нурбек, у взращенной лигой NaizaFC Соры Рахмоновой в сентябре будет самый важный поединок в профессиональной карьере в DWCS. Вы сами ожидали, что за два с половиной года в профи, Сора будет стоять у порога UFC и драться в Претендентской серии Дэйны Уйата?

– С Сорой, наверное, сразу все было понятно. Она изначально достигла хороших результатов в любительском спорте – неоднократно становилась чемпионкой Казахстана, выигрывала чемпионаты мира. Не сказать, что с девушками все легко и просто, но их мало, поэтому всегда можно разглядеть сильнейших. В Naiza FC есть и другая взращенная лигой спортсменка из России Вероника Борисова, ставшая чемпионкой и подписавшая контракт с Bellator. Девушки быстро бросаются в глаза, а так как по миру их не так много, но самые лучшие всегда на хорошем счету. Также и с Сорой, думаю, сыграла роль не фамилия, а ее сильные профессиональные качества. Мировым промоушенам сегодня интересны те бойцы, которые стремятся и умеют делать все, чтобы завершать поединки зрелищно, динамично и красиво.

– Что думаете о шансах Соры в поединке против литовки Эрнесты Карицкайте? За счет чего Рахмонова должна проходить такую соперницу?

– Однозначно, за счет своих сильных качеств – ударной мощи и силы, а также темпа. Сора всегда забирает центр октагона и движется вперед. В Naiza FC у Рахмоновой был и проигрыш, после которого у нее наблюдался некий спад, но она быстро пришла в себя и поняла правила игры. Думаю, что Сора, скорее всего, нокаутируют соперницу, и все мы желаем этого увидеть. Но даже если нокаута или нокдауна не случится, то будет трехраундовая рубка между девчонками.

– На турнире Naiza FC 52 & Ural FC 3 было много шума и разговоров по поводу боя Казбека Сагына (5-0) и Багдата Жубаныша (2-1), так как многие посчитали, что Жубаныш, точно не проиграл. Как вы отнеслись ко всей этой шумихе и как могли бы оценить работу судей?

– Сам поединок прошел, можно сказать, тютелька в тютельку. Если смотреть все 25 минут, то у соперников плюс-минус количество действий было одинаковым. Удары были обоюдными и не было безответных, но единственное был момент, когда Багдат после пропущенного удара присел на третью точку. В целом, бой прошел конкурентно, как и ожидала наша команда. Я предполагал, что все может завершиться либо в первом, либо во втором раунде, а если уже пойдет дальше, то будет рубка, в которой каждый боец будет иметь возможность и желание завершить поединок досрочно. Считаю, что ничего из ряда, вон выходящего в судейском решении нет, чтобы можно было расценивать его, как предвзятое. Чемпион остался чемпионом, а претендент проиграл в этом поединке. Обоих спортсменов я знаю очень давно, а с Багдатом познакомился даже раньше, чем с Казбеком, поэтому для лиги и казахстанского ММА они самые легкие в мире, но самые скоростные и зрелищные. Они показали шоу, и было отрадно наблюдать за тем, как два бойца, начавшие свой путь в казахстанской лиге, демонстрируют такой уровень подготовки и темпа. Это высококлассный бой, по которому можно создавать методику подготовки поединков ММА.

– Что дал лиге достаточно крутой по вывеске бой – Вячеслав Дацик — Галым «ТТ»?

– Их бой собрал около миллиона просмотров на ютуб. По Дацику понятно, что он дерется с тех времен, когда мы еще ходили в школу, а если брать Галыма «ТТ», то это парень с нелегкой судьбой. Он по два раза дрался в ММА и кулачке, и дважды с топовыми бойцами из России. В первый раз с «Пельменем», когда в трехраундовом и кровавом поединке, Галым уступил решением судей, несмотря на избитое лицо соперника. На самом деле у нас не было сильного акцента на бой Дацика и Галыма, но он был со стороны телевидения. Чтобы по телевидению увидели бойцов уровня Казбека и Багдата, иной раз приходиться обращаться к таким приемам и организовывать поединки сродни Галым-Дацик. Все оправдалось и по статистике цифры онлайн просмотров этого боя на «Матч ТВ» зашкаливали – было около трех миллионов. Соответственно, многих других высококлассных бойцов этого турнира, таких как Казбек и Багдат, или Даурен Ермеков и Руслан Шамилов, вероятно, также увидели многие зрители, которые их раньше могли не знать. Считаю, что все оправдалось.

– Как было анонсировано ранее следующий турнир Naiza FC пройдет в Бишкеке. Почему приняли решение отправиться в Кыргызстан?

– У нас есть предстоящий поединок между Султаном Жолдашбеком и корейцем Ю Суенгом. В Кыргызстане мы еще ни разу не проводили свои турниры, а эта страна достойна такого зрелища и бойцов. Нас очень часто просят провести ивент в Кыргызстане, где очень богатая история и культура противостояний, много бойцов, которые дерутся как в СНГ, так и за рубежом.

– Ходили разговоры о том, что у NaizaFCвозникали сложности с получением разрешения на прошлый совместный турнир с Ural FC. Они имели под собой какую-то почву?

– Как такового письменного конкретного указания, что нам запрещается проводить турнир, я не видел. Да, были какие-то прецеденты после проведенных определенными промоушенами бойцовских вечеров. Но мы разговаривали, и в ходе переговоров все решалось, становилось ясно. Думаю, что сегодня нельзя смотреть на всех под одним углом. Да, есть поп-ММА, где, возможно, позволяется что-то лишнее – высказывания, провокации и еще что-то. Naiza FC уже исторически о себе заявила –  из 7 бойцов, включаю Марию Агапову, которые на данный момент дерутся в UFC, только двое не выступали у нас, а остальные дрались в Naiza FC. Это касается Асу Алмабаева, Азата Максума, Сергея Морозова, Жалгаса Жумагулова, Дамира Исмагулова. У лиги есть история, традиции, правила и культура, а основной наш проект «Хочешь драться – дерись в ринге». Мы взращиваем звезд, которых в будущем планируем направлять в ведущие мировые промоушены. Думаю, что наоборот такое движение должно поддерживаться, как органами, так и людьми.

– Когда планируется следующий турнир в Казахстане и где он пройдет?

– В Алматы, на «Алматы-Арена». Планируем в декабре. Если посмотреть на статистику, то у нас практически каждый турнир является крупным.

– Жалгаса Жумагулова и Дамира Исмагулова в NaizaFC мы увидим в будущем?

– С Жалгасом мы один раз общались на эту тему. Он, в принципе, не против. Сейчас, если вывести за рамки UFC, то вообще нет разницы, где драться, потому что главное – с кем и каким будет гонорар? С Жалгасом у нас братские и дружеские отношения, думаю, проблем организовать бой не будет. Главное договориться об условиях и сопернике, потому что все остальное осуществимо.

– Шавкат Рахмонов в сентябре проведет бой против Келвина Гастелума. В чем заключается интрига этого поединка лично для вас?

– Парень спускается в другую весовую категорию. Гастелум дрался за титул с Адесанья и показал очень хороший и близкий бой. Это достаточно опасный соперник, но, на мой взгляд, UFC это делает не просто так и здесь есть интрига. По моим ощущениям Гастелум не сгонит вес и будет такая попытка, чтобы подвести его так, чтобы Шавкат согласился. Рахмонов уже бился в последнем бою, когда у соперника, если не ошибаюсь, был перевес в 2,5 кг. Это такая игра, потому что Шавкат, для UFC сейчас головная боль. Он очень сильный боец, но менее медийный, чем присутствующие в топе люди и с ним мало кто хочет драться. В связи с этим, ищут такую проверку в лице Гастелума и других бойцов.

– Вы говорили, что UFCпостепенно готовит почву для боя Рахмонова и Чимаева. Когда настанет подходящее время для этого боя, на ваш взгляд?

– Возможно, будет такой прецедент, когда Шавкат согласится подраться в промежуточном весе, допустим в 80 кг. Почему бы и не сделать бой с Чимаевым, который как я понимаю, не может сделать вес. Думаю, что самое подходящее время для этого было тогда, когда кто-то из них стал бы чемпионом, именно в полусреднем весе. В этом случае, это имело бы место быть, и оказалось бы интересно, как западной и европейской аудитории, так и аудитории стран СНГ.

– Недавно бывший чемпион UFCв полусреднем весе Камару Усман заявил что был бы не против сразиться с Шавкатом Рахмоновым за титул. Что думаете о таком противостоянии?

– С самого начала я в этот бой не верил, потому что они тренируются и спаррингуются вместе и тренер у них один. У меня есть видео спарринга, по которому складывалось ощущение, что Шавкат доминирует, хотя на тот момент Камару Усман был чемпионом. Тогда уже Рахмонов сказал, что ему не зачем с ним драться, так как они с Усманом из одного клуба. Если в будущем кто-то будет чемпионом, а чемпион, как мы знаем только один, то, скорее всего, такой поединок будет возможен. Сейчас Шавкату нужно провести еще один бой и следующий уже сам по себе напрашивается за титул. История в этом весе очень быстро меняется и тогда, если Усман будет иметь чемпионские амбиции или сам к этому времени будет владеть поясом, то такой поединок можно будет рассматривать.

– В воскресенье в UFC дебютировал еще один казахстанец Азат Максум, у которого теперь аналогичный рекорд с Шавкатом Рахмоновым — 17-0. Как вам выступление Азата и как оцените его перспективы в UFC?

– Азат очень понравился. Я говорил, что, скорее всего, будет попытка нокаутировать Тайсона Нэма, так как я знаю, что Максум очень сильно и точно бьет. У него была попытка во втором раунде, когда Нэм чуть присел, но, как я увидел, Азат не стал форсировать и продолжал работать в одном темпе. Мне это понравилось, потому что так делают стабильные бойцы. Конечно, нам нравится, когда наши спортсмены побеждают, но мы также хотим, чтобы этот успех держался долго. Глядя на Азата Максума я понял, что у него есть возможность стабильно присутствовать в топе и побеждать за счет хорошей ударной мощи и борцовских качеств. В целом, бой был зрелищным и Азат нанес ущерб сопернику. Не знаю, почему было раздельное решение, возможно, судьи приняли во внимание третий раунд, когда Максум чуть-чуть подсел. В целом, бой был в одну калитку в пользу казахстанского бойца.

– В августе в этом же весе дебютирует Асу Алмабаев. Что скажете о нем и какие шансы видите успешного дебюта и борьбы за титул в этом весе?

– Я ранее говорил, что Азат и Асу могут после двух успешных боев, быть в топе. Во-первых, из-за того, что в наилегчайшем весе все очень быстро меняется, а во-вторых, нет каких-то явных долгожителей. Азат и Асу голодные до боев и Максум если не получил никаких травм, скорее всего, будет готов уже осенью подраться еще раз. В UFC любят таких бойцов и когда спортсмен всегда готов к поединкам. Если сравнивать Азата и Асу, то Алмабаев более универсальный, только антропометрия у него немного другая. Если в моральном и ментальном плане они будут хорошо подходить к поединкам, то у них есть все, чтобы постоянно держаться в топах, а возможно, быть чемпионами или претендентами. Эти два веселых казахских батыра могут навести шороху в UFC и реально поломать многих.

– Уже несколько раз поднимались разговоры о турнире UFC в Казахстане, но как думаете, когда он реально может пройти у нас и где?

– Впервые разговор об этом поднимался в 2018 году. В UFC хотели приехать и желают этого, но последние события в СНГ, скорее всего, их отпугивают. Мы начинали переговоры о том, чтобы сделать здесь Шавкату бой за титул или провести какую-либо защиту. Это интересно UFC и все будет зависеть от складывающейся геополитической обстановки.

Фото: www.instagram.com/rakhmonova, Ural FC, открытые источники

«Он не ожидал». Подтвердивший свой высокий статус в UFC казахстанец раскрыл главный секрет

Азат Максум вернулся в Казахстан после шикарного дебюта в UFC. ВИДЕО

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями